Анна Школьная
В декабре мы с подругой решили сыграть в игру. “Анонимные Деды Морозы” – довольно популярная акция, которую организуют в социальных сетях и на интернет-форумах. Часто в ней участвуют люди, которые в глаза друг друга никогда не видели – разве что на фотографиях, размещенных в “ВКонтанкте” или в “Одноклассниках”. А суть игры заключается в том, что они должны сделать друг другу новогодние подарки.

В Ульяновске уже несколько лет подряд анонимными Дедами Морозами становятся участницы семейного форума foxmag.ru. Организатор акции собирает адреса всех желающих (их набирается больше сотни) и дает каждому участнику адрес другого. В определенный срок (обычно к середине декабря) каждый “Дед” должен купить подарок на определенную сумму (скажем, в районе 500 рублей) и доставить его любым способом – кто-то отправляет бандероль, кто-то вызывает курьера, а кто-то напрашивается в гости и дарит подарок лично. Потом на форуме делятся впечатлениями о подарках и рассказывают о совместном чаепитии.

Мы с подругой Натальей из Москвы решили устроить такой сюрприз для детей – наших и наших подруг. Собрали немногим больше десятка участниц – большое количество участников грозят тем, что среди них может оказаться человек, скажем, необязательный. Перетасовали адреса, распределили их – и полетели бандероли с книгами в Ульяновск (и область), Москву и Санкт-Петербург. Первой получила посылку семья из Майны. Племянники моей подруги Наташи, по отзывам их мамы, скакали до потолка – так им понравились книги. Потом о радостных подарках сообщили мама Миши из Москвы, родители двух Арин, Тани и Бориса из Ульяновска, Кости из Зеленограда. Увы, почта России немного испортила наш праздник и задержала пару посылок. Долгожданный “Гарри Поттер” к Софье в Ульяновске приехал из Санкт-Петербурга только 8 января. А последним свой подарок получил шестилетний Леня из Санкт-Петербурга. Родители каждый день заглядывали в почтовый ящик, но не находили извещения ни накануне Нового года, ни в первые его дни. Наконец, когда закончились долгие каникулы (в которые у почты было несколько рабочих дней!), мы взялись за поиски. К счастью, отправители посылки из Ульяновска сохранили квитанцию с уникальным идентификационным номером посылки, по которому ее передвижение можно проследить на сайте Почты России. Ульяновцы даже были уверены, что семья в Питере давно получила их подарок! 30 декабря появилось сообщение о том, что посылка доставлена в отделение, а затем – о неудачной попытке вручения. Между тем наши друзья писали, что посылки нет. Отправив им номер посылки, мы понадеялись, что в почтовом отделении еще не решили отправить посылку назад, адресату. Так и случилось: по этому номеру маме Лени без лишних вопросов передали посылку с энциклопедиями о динозаврах и поездах. Как раз накануне старого Нового года. Только тогда мы вздохнули спокойно: все получилось. А участники уже спрашивают, не повторить ли нам эту акцию, например, ко Дню защиты детей.