18 января на личный прием к председателю комитета по жилищной политике, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Геннадию Антонцеву пришла председатель совета дома № 15 по улице Достоевского Наталья Назарова.

Основными темами встречи стали вопросы уменьшения платежей собственников жилья за холодное водоснабжение, предоставленное на общедомовые нужды, механизм начисления платы за отопление и проведение перерасчета платы за эту услугу в октябре 2015 года (в этом месяце из-за проведения ремонтных работ тепло подавалось в дом с перерывами).

По словам представительницы жильцов, в их доме до сих пор не установлен общедомовой прибор учета холодного водоснабжения. Сложившаяся ситуация не устраивает жителей, собственники жилья хотят минимизировать платежи за ОДН и ищут пути решения этой проблемы.

Геннадий Антонцев пояснил, что для начала нужно выяснить техническую возможность установки общедомового прибора учета. Если окажется, что установка прибора возможна, то собственникам жилья необходимо на общем собрании принять решение о его установке и обязательно установить 100% индивидуальных приборов. После этого нужно обеспечить как можно более синхронную передачу показаний общедомового и индивидуальных приборов учета. Управляющая компания должна периодически проводить сверку показаний индивидуальных приборов учета. Можно также заранее принять решение по установке на приборы учета антимагнитных пломб.

По вопросам перерасчета платы за отопление жителям необходимо обязательно письменно обратиться в свою управляющую компанию с требованием перерасчета. По мнению председателя комитета, переплаченные собственниками деньги должны быть возвращены людям.