Два уголовных дела, уволенная дежурная по общежитию – таков на сегодня итог скандальной истории с жестоким избиением первокурсницы Карсунского технологического техникума Оксаны К. тремя студентками учебного заведения.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ по факту халатности должностных лиц, которые не смогли предотвратить конфликт между студентками техникума. По версии следствия, должностные лица учебного заведения ненадлежащим образом исполняли свои должностные обязанности, в результате чего тремя студентками техникума в помещении общежития была избита несовершеннолетняя первокурсница.

– В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, допрашиваются учащиеся и педагогический коллектив учебного заведения, – отметили в региональном управлении СК РФ.

Ранее в министерстве образования области сообщили, что дежурившая в ночь избиения студентки сотрудница знала о назревающем конфликте (была предупреждена сменщицей) между девушками, но не предприняла никаких мер. По решению ведомства женщина уволена.

Как уже писал «СК», в субботу в интернете появилось видео жестокого избиения студентки Карсунского технологического техникума. Действо происходит в туалете общежития учебного заведения. На кадрах трое 17-18 девушек ногами и руками наносят удары лежащей на полу жертве. Несколько раз несчастную подносят к унитазу и пытаются окунуть головой внутрь. Избиение сопровождается угрозами убийством. За кадром остается молодой человек, который цинично дает советы, как лучше проучить жертву.

oksanak123635888117914670138

Сам инцидент в общежитии Карсунского технологического техникума произошел еще вечером 11 января. В этот же день пострадавшая 16-летняя Оксана обратилась за медицинской помощью, однако правоохранительные органы всерьез заинтересовались избиением только после того, как видео с издевательствами посмотрели тысячи человек.

Управлением МВД России по Ульяновской области по факту нанесения телесных повреждений учащейся техникума возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 116 УК РФ (побои). Впрочем, в настоящее время рассматривается вопрос о переквалификации уголовного дела по статье 117 УК РФ (истязание). Круг лиц, причастных к совершению противоправных действий, установлен. Оксану К. избивали студентки того же учебного заведения старших курсов 18-летние Ирина К., Светлана К. и 17-летняя Ольга Г.

devushki

Прокурор Ульяновской области, в свою очередь, в связи с произошедшим дал поручение проверить деятельность администрации Карсунского техникума и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних района. По его мнению, ни те, ни другие не обеспечили надлежащий контроль и соблюдение требований законодательства об охране жизни и здоровья студентов учреждения, в котором, в том числе обучаются сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Ход проверки, а также расследования уголовного дела находятся на контроле прокурора Ульяновской области.

В учебном заведении рассказали, что пострадавшая – сирота, тихая и спокойная девушка. При этом избивавшие ее студентки тоже являются воспитанницами детского дома. Ранее на своих страничках в соцсетях одна из них объяснила причину избиения Оксаны К. наличием у нее вшей. Однако, осмотрев пострадавшую сразу после случившегося, медики признаков педикулеза не обнаружили. Сегодня же на одном из интернет-порталов было размещено видеоинтервью истязательниц, в котором девушки объяснили свой поступок желанием «проучить» Оксану, которая якобы «крысятничала» (то есть воровала личные вещи), «встречалась с парнями» и «поздно возвращалась в общежитие» с прогулок. Участницы инцидента выразили желание извиниться перед своей жертвой, добавив, что «сами от себя такого не ожидали».

В настоящее время Оксана К. находится в доме заместителя директора по воспитательной работе колледжа. Сообщается, что ей оказывается психологическая помощь, потому как помимо физической, девушке была причинена серьезная моральная боль. Специалистами решается вопрос о том, где и с кем пострадавшая будет жить дальше. Возвращаться в общежитие для нее опасно. Ранее сообщалось, что девушки, избивавшие студентку, отчислены из техникума, однако позже эту информацию в региональном министерстве образования опровергли. За содеянное каждой из них грозит до двух лет лишения свободы.

Дмитрий Минаев

Фото: соцсети