В этом году в Ульяновске будет разработан проект «Национальная управленческая инициатива», предполагающий реформирование институциональной среды в регионах. Благодаря структурному реформированию только в приволжском субъекте федерации можно будет ежегодно экономить до полумиллиарда бюджетных рублей. Ульяновская область может стать пилотным регионом, где опробуют новую систему управления.

Реализацию перспективного проекта на минувшей неделе одобрил российский президент на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Как сообщает ульяновская областная администрация, детальный план программы должны предоставить Владимиру Путину уже в апреле нынешнего года. Пока же идет подготовка «дорожной карты» реализации национальной инициативы.

Совершенствование и реформирование региональной системы управления намерены осуществлять путем создания единой команды чиновников на несколько муниципальных образований. За счет этого в местных администрациях будет плавно сокращено определенное количество служащих, чьи функции дублируются их коллегами из других государственных и районных органов.

Напомним, что в нынешнем году в Ульяновской области начал работать центр управления реформам, благодаря которому в регионе намерены реализовать ряд изменений в системе госуправления. Это своеобразный консалтинговый центр создан для внедрения передовых практик, отслеживания цепочки реализации реформ, выявления «точек роста» и проблемных места, а также ведения мониторинга.