17 января в Ульяновске подвели итоги реализации комплекса «Готов к труду и обороне». Как отметил координатор проекта «ГТО» партии «Единая Россия» Валентин Трубчанин, несмотря на то, что в 2014 году Ульяновская область официально не вошла в состав пилотных регионов по возрождению норм ГТО, Губернатор Сергей Морозов уделяет большое внимание данному направлению.

– За полтора года проведена колоссальная работа. В первую очередь, создан региональный оператор – структура, которая позволяет выстроить системную работу по реализации проекта в регионе. Сдача нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» уже началась в высших учреждениях региона, школах и даже в старших группах детских садов, – отметил Валентин Трубчанин.

По информации заместителя министра физической культуры и спорта Ульяновской области Аллы Никитиной, в регионе функционируют три центра тестирования: два – в Ульяновске и один – в Димитровграде. Кроме того, в 25 муниципалитетах созданы муниципальные центры тестирования по выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО. На создание региональных Центров тестирования, оснащение их спортивным оборудованием, инвентарем, спортивными площадками, компьютерной техникой в 2015 году было направлено 2,2 млн. рублей из федерального и регионального бюджетов.

Дополнительно на территории муниципальных образований установлено 40 спортивных площадок для подготовки и выполнения нормативов в рамках проекта «Поколение СПОРТМАСТЕР» и деятельности регионального фонда развития и поддержки спорта Ульяновской области. Для занятий физической культурой и подготовки школьников к участию в физкультурно-оздоровительном комплексе «Готов к труду и обороне» в 2015 году произведен ремонт 17 спортивных залов и установлено 15 спортивных площадок на территории общеобразовательных организаций в сельской местности.

Хорошие результаты показала команда Ульяновской области, которая летом в Белгороде заняла 3 место в I Всероссийском фестивале ГТО. Помощь при подготовке к соревнованиям ребятам оказал Валентин Трубчанин, который подарил ульяновским спортсменам комплекты формы.

В 2016 году руководством региона принято решение о том, что выпускники школ будут сдавать комплекс ГТО наравне с учащимися из других регионов. Ребята, которые удостоятся золотых значков, будут иметь возможность получить дополнительные баллы при поступлении в вуз.