Выставка «Тайна. Дверь. Замок. Ключ» может составить серьезную конкуренцию мосту влюбленных у гостиницы “Венец”. Может, в музейной коллекции не так много экспонатов, как на ломящемся от тяжести нескольких сотен замков мостике, но в плане разнообразия музей определенно выигрывает.

Из фондов музея-заповедника «Родина Ленина» впервые достали это богатство. Тут и крошечные замочки весом всего в несколько граммов, и тяжеленные амбарные замки. А еще замки врезные, навесные, цилиндровые, резные ключи разных размеров и причудливых форм. Рядом – копилки, шкатулки, сундуки и портфели, тоже запираемые на ключ. Фаворит экспозиции – шкаф-бюро с потайным отделением.

Выставка стала для музейщиков поводом поговорить не только о многообразии замков и ключей, но и об их символических значениях. Человек с ключами всегда слыл богатым, ведь ему есть, что запирать. Хранитель ключей считался посвященным в некие тайны. Ключи стали символами городов и, согласно Библии, святой Петр запирает на ключ врата в рай. И вот уже лет пятнадцать подряд, а то и больше, в Ульяновске бытует забытая прежде традиция свадебного обряда: запирать замок, а ключ выбрасывать. Этот ритуал символизирует супружескую верность.

Анна Михайлова