Ульяновская область, а точнее – районный центр Карсун, сегодня фигурирует во всех сводках криминальной хроники страны. Поздним вечером 11 января в общежитии карсунского технологического техникума две 18-летние третьекурсницы и 17-летняя первокурсница в туалете избили 16-летнюю Оксану. Нелицеприятное действо было заснято на видео и выложено в Интернет, благодаря чему резонанс получился на всю страну.
Жестокость, с которой девушки избивали свою жертву, вызвала настоящий шквал негативных эмоций. На видеозаписи видно, как девочку с остервенением бьют по лицу, таскают за волосы, валят на пол, избивают кулаками, пинают ногами, а затем подтаскивают к унитазу и макают в него головой. Всё это избиение и унижение снимает «оператор», в роли которого выступил некий Илья. Оксана вырывается и пытается найти «спасение» за спиной парня, который по своей мужской природе должен прийти на помощь беззащитной жертве. Но не в этом случае. От потенциального «защитника» девочка получает лишь дополнительную порцию оскорблений. Кроме того, будущий мужчина даёт «дельный» совет, как «правильно» окунуть её в унитаз.
Известно, что ранее Оксана дружила со своими обидчицами. Одной из версий возникновения конфликта является то, что она якобы увела у одной из них парня и заразила того венерической болезнью, а он, в свою очередь, подарил заразу своей подруге, которая и стала зачинщицей избиения. Однако факт заболевания, по имеющимся данным, не подтвердился, а является лишь попыткой подельниц оправдать свою жестокость.
Известно также, что все участницы инцидента – и жертва, и её мучительницы – являются воспитанницами детского дома.
На сегодняшний день по факту издевательств возбуждено уголовное дело по статье «побои», наказанием для девиц могут быть назначены штрафы, исправительные работы и реальный срок в тюрьме на 3 месяца. Но статью для девушек за унижение человеческого достоинства и истязание могут переквалифицировать и на более тяжкую, которая предусматривает тюремное заключение сроком до 3-х лет.
В связи с инцидентом была уволена вахтёр общежития, которая находилась на рабочем месте в тот вечер и была предупреждена о планируемых «разборках» среди студентов, но не предприняла мер для их предотвращения. Также есть сведения, что от занимаемой должности будет освобождена директор техникума, которая не принимает должное участие в судьбе своих подопечных.

Самое грустное в этой истории то, что данный инцидент – далеко не первый и не последний эпизод жизни современных подростков, о чём красноречиво свидетельствуют многочисленные подобные видео в Интернете. Просто не все из них получают такой резонанс…