В рамках рабочего визита в субъект заместитель главного раввина Москвы посетил торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню Симбирской губернии и образования Ульяновской области.

«Поводом моего приезда в регион стало 73-летие Ульяновской области и присвоение звания «Почетный гражданин Ульяновской области» посмертно Льву Фабриканту. Я приехал вручить его семье награду от Главного раввина России и Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России. За такую короткую жизнь Лев Борисович Фабрикант, застроив большую часть города Ульяновска, успел многое сделать. Это были тяжелые послевоенные времена, когда необходимо было все восстанавливать. Такие люди привносят вклад в развитие не только Ульяновской области, но и всей России в целом», – отметил Рав Шимон Левин.

В ходе визита в регион высокий гость также посетил промышленную зону «Заволжье» и наноцентр ULNANOTECH.

«Впечатляет то, что восемь лет назад в чистом поле появились заводы, которые выглядят как в любом другом промышленном городе. Надо отметить, что Губернатор и Правительство сделали немыслимое: за такой короткий срок стало возможным из ничего построить такую структуру. Я пока не видел таких же хороших структур в России. Это огромная работа. В наноцентре представлены интересные компании, работают активные люди. Ведь главный капитал – это люди. Как мне сказали, сейчас в регионе наблюдается большой прирост рождаемости. Это показывает, что у людей есть надежда на будущее, он не боятся рожать детей», – подчеркнул депутат Европейского Еврейского Парламента Рав Шимон Левин.

В рамках рабочего визита в регион, Рав Шимон Левин также встретился с членами Ульяновской еврейской общины и высоко оценил ее работу. Напомним, ее деятельность направлена на содействие сохранению и развитию национальных традиций, культурного и религиозного наследия евреев, содействие активности и самодеятельности еврейской молодежи, а также развитие сотрудничества и взаимопонимания с национальными организациями.

«С Ульяновской общиной мы дружим уже много лет. Мы поддерживаем региональную общину, в первую очередь в образовательной сфере, потому что самая большая потребность сегодня – это образование. Сегодня много молодежи приходит в синагоги и еврейские центры. Наша задача помочь тому, чтобы евреи узнали о своих традициях, ценностях, которыми народ живет уже ни одно тысячелетие. Необходимо, чтобы они приобщились к этим ценностям. Я был в Ульяновске последний раз в 2006 году, город сильно изменился в лучшую сторону. Видно, что Губернатор и Правительство Ульяновской области вкладывают огромные усилия в развитие региона», – подчеркнул Рав Шимон Левин.

В рамках реализации Стратегии государственной национальной политики региона до 2025 года, разработанной в соответствии с майским Указом Президента Владимира Путина, в Ульяновской области проводятся множество мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессионального взаимодействия.

Для справки
Согласно информации департамента национальной политики, в регионе традиционно проводятся национальные праздники для еврейской молодежи и всей общины в целом. Среди них Пурим, Песах, Лаг ба-Омер, Шавуот, Рош-а-Шана, Суккот, Ханука. Кроме того, на территории Ульяновской области реализуются проекты, направленные на сохранение и распространение традиций и культуры, в том числе Кафе-Мидраш, Видео-мир, Stars, Престиж, курсы по ивриту. Организована работа подросткового клуба и Воскресной школы.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА