В опубликованном на днях общероссийском рейтинге регионов Ульяновская область по итогам прошлого года заняла 47 место. Основным критерием составления свода была эффективность управления в субъектах федерации. Как сообщает «Первый ульяновский портал», за год приволжский регион в рейтинге поднялся вверх всего на пару позиций с разделенного 49-50 места.

Общероссийский рейтинг подготовили Агентство политических и экономических коммуникаций и Лаборатория региональных политических исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Место региона определялось по показателям в политико-управленческой, социальной и финансово-экономической сферах.

Наиболее эффективным в Ульяновской области по итогам 2015 года стал социальный блок. По данному показателю среди других регионов губерния оказалась на 35 месте. Благодаря решению финансово-экономических вопросов область поднялась до 46 места. Из-за политико-управленческих пробелов Ульяновск не смог взобраться в своде выше. По данному показателю регион на 64 месте.

Положительную динамику демонстрирует сфера образования – 18 место, экономическое управление – 29 место, инвестиционный климат – 33 позиция. По эффективности бюрократии Ульяновская область занимает 46 место. Бюджетная политика в приволжском регионе на уровне 65 места. По показателям здравоохранения Ульяновская область оказалась на 56 месте.

Напомним, что в прошлом году Ульяновская область по чистоте экологии заняла пятое место в общероссийском рейтинге. В другом своде региональный центр по благоустроенности оказался и вовсе в тройке лидеров.