Министр культуры Ульяновска Ившина Т. А.
Как говорил мудрейший кот Матроскин: “Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет”. По этой логике, видимо, работает и министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина. Она решила отдать 670 квадратных метров Ульяновской областной научной библиотеки имени В.И. Ленина, где ранее располагался отдел абонемента, Информационному центру атомной энергетики (ИЦАЭ) для своих креативных мероприятий. Отделу же абонемента останутся 30 квадратных метров. Так как разместить около 80 000 книг на этой мизерной площади невозможно, то менеджеры от культуры решили распродать 25% книг отдела по символической цене в 10 рублей. Распродажа уже началасьв «Букинистической лавке» Дворца книги – Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И. Ленина.
http://uonb.ru

Моральный аспект этой инициативы я разбирал в статье “Лишние книги”. Теперь пришло время посмотреть на это явление с прагматической точки зрения.

Давайте прикинем сколько книг будет распродано. Двадцать пять процентов от 80 000 книг – это 20 000 книг. Остается 60 000 книг. Возможно ли разместить такое количество литературы на 30 квадратных метрах? Вряд ли.

Чтобы списать книгу с абонемента нужно проделать определенную работу. При этом библиотекарям, которых осталось в отделе всего 4 человека (их число в 2011 году составляло 15 человек),  надо выполнять и свою повседневную работу по выдаче книг. Следовательно, нагрузка на работников библиотеки возрастает. Сейчас нет списка книг, которые будут проданы. По каким критериям в этой “запарке” библиотекари будут отбраковывать книги непонятно. Ведь задача стоит на отбраковку 25% книг. То есть критерием является количество, а не качество книг. А что если книг, условно назовем их “некачественными”, меньше 25%? Какие тогда книги пойдут на продажу? Но ИЦАЭ нужны площади, а Татьяне Ившиной чего-то своего (кто их поймет, этих креативных менеджеров). Поэтому вопрос о площадях затмил вопрос о книгах. Итог — книголюбам объяснили, что мест под книги нет.

Думаете все? Как бы не так! Не прошло и месяца с начала библиотечной эпопеи, как на сайте администрации города Ульяновска размещается объявление “Библиотеки Ульяновска принимают книги от населения”. 

“Для участия в акции необходимо заполнить соответствующую заявку на официальном сайте Централизованной библиотечной системы Ульяновска (www.mukcbs.org).
Указав в заявке свои фамилию, имя, отчество, контактный телефон и адрес, ее следует отправить на электронную почту: 301148R@mail.ru с пометкой «Книги от населения».
Сотрудники Централизованной библиотечной системы города приедут за книгами на дом. В последствии все они будут переданы в фонды городских библиотек”.
http://ulmeria.ru

Как это будет работать — понятно любому служащему государственного учреждения. После изнурительной работы по утилизации книг библиотекарь поедет (вероятно, в не рабочее время и за свой счет) за очередной партией “лишних” книг, которые ему нужно будет занести в картотеку, а потом списать и продать. Ведь места под книги в библиотеках нет…

P.S.
Жалко библиотекарей, которые будут заниматься этой неблагодарной работой. Впрочем, никто не мешает им заявить свой протест руководству, как это сделала старейший библиотекарь Дворца книги Лариса Брюхович, проработавшая в нем 45 лет и продолжающая трудиться на общественный началах.