Идея “Музея СССР” появилась еще в 2006 году, а в 2012 году оформилась в виде проекта. В разные годы интерес к этой теме то угасал, то вспыхивал вновь, однако в 2013 году проект получил предварительное одобрение федеральных властей, и на сегодняшний день данный проект входит в список приоритетных направлений культурной политики Ульяновской области.

img_694326_160549332

В июне 2013 года проект создания музея обсуждали в Госдуме. В процессе дискуссии поднимались вопросы формирования идеологии музея, комплектования фондов музеев, востребованности музеев кластера для жителей России, СНГ, Европы и Китая. От лица регионального правительства ученым, научным и музейным специалистам, принимавшим участие в заседании рабочей группы, предложили сотрудничество в рамках подготовки концепции “Музея СССР”.

Как поясняла министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина после встречи с ведущими деятелями в области “музееведения”, музей СССР должен стать отражением не политического, а исторического прошлого.

Еще в процессе оформления идеи создания музея было принято решение объединить на одной территории не менее полусотни объектов: реконструированные театр кукол, “Дом офицеров”, гостиница “Советская”, обновленный парк Дружбы народов, детский интерактивный научно-познавательный центр и экспериментариум. Также планировалось создать музей политической истории, научно-исследовательский центр и восстановить два храма. А главным смысловым объектом музея должен стать мемориальный центр Владимира Ленина.

Причем, по замыслу авторов проекта, все эти объекты должны быть объединены в единый кластер, который разместят в исторической центральной части Ульяновска – квартал в границах улиц Кузнецова, Спасская, а также бульваров Пластова и Новый Венец.

“Мы рассматриваем Музей СССР как культурно-туристический кластер, и Ленинский мемориал – один из крупнейших его объектов. Здесь мы планируем организовать “мозговой центр” музейной деятельности, связанной с содержательной частью этого кластера”, – отмечала Ившина.

По ее словам, необходимо создать хороший событийный фон, который сформировал бы мнение общественности, а также добротную, качественную музейную экспозицию.

“Раскрыть выдающиеся свершения российского народа через экономические достижения военных и послевоенных лет, применяя советскую тематическую символику, патриотические лозунги, яркие побуждающие плакаты того времени. Информация о подвигах в экономической отрасли страны будет представлена в виде цифр и основных тезисов”, – так описывал концепцию арт-проекта директор Ульяновского областного ресурсного центра развития туризма и сервиса Сергей Лаковский.

По его словам, с участием экспертов Высшей школой экономики была рассчитана стоимость проекта, после чего можно сделать вывод об его окупаемости.

Что касается “внутреннего содержания”, то на V международном культурном форуме “Креативный регион – сильная страна” в сентябре 2015 года заместитель директора по науке института российской истории РАН Сергей Журавлев предложил совместными усилиями начать над ним практическую работу. “Мы считаем, что в Ульяновске не надо строить не “исторический Диснейленд”, а делать музей СССР с настоящей научной концепцией”, – отметил Журавлев.

“Миссия Музея СССР не предполагает никакого монолита, это доказали 90-е годы. Поэтому будет хорошо, если в Музее СССР не будет привязки к определенному материалу, чтобы в самом широком смысле он стал музеем, который нельзя посетить дважды, чтобы там постоянно происходили какие-то изменения”, – высказал свое мнение ведущий научный сотрудник исторического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Михаил Грацианский.

Одним из экспертов, присутствовавших на заседании, стала руководитель отделения социокультурных исследований Российского государственного гуманитарного университета, заведующий кафедрой истории и теории культуры, профессор Галина Зверева. С ее точки зрения, подобный музей работает на репутацию успешного города и культурную идентичность не только Ульяновской области, но и россиян. “Ведь прошлое должно работать на настоящее, на будущее. Тогда в музеи будет приходить молодежь, а не только пенсионеры”, – считает она.

Проект “Музей СССР” вошел в качестве приоритетного в стратегию социально-экономического развития Ульяновской области до 2030 года, а также включен в план мероприятий по реализации стратегии развития туризма Российской Федерации до 2020 года.

В ноябре 2015 года губернатор Ульяновской области Сергей Морозов доложил о внедрении проекта президенту России Владимиру Путину. “Я попросил придать этому проекту более высокий статус, практически государственный”, – рассказал Морозов.

Развитие “Музея СССР” идет и в рамках “Красного маршрута” – этот проект представляет собой культурно-познавательный тур с посещением “трех столиц” России и родины Владимира Ленина по маршруту: Москва – Ульяновск – Казань – Санкт-Петербург. Проект реализуется при непосредственной поддержке Ростуризма и национального управления туризма КНР.

Во время гранд-тура туристы из Китая смогут узнать, что такое СССР, и увидеть, что собой представляет современная Россия, познакомиться с личностью Ленина и его деятельностью, повязать красный галстук в Торжественном зале Ленинского мемориала в Ульяновске. Программа разработана таким образом, чтобы охватить максимальное число объектов культурного наследия в городах России. В 2015 году Ульяновская область стала координатором этого проекта.

Тем временем проект “Музей СССР” включили в федеральную целевую программу (ФЦП) “Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)” на 2016-2018 годы.

Общая сумма на 2016-2018 годы, которая будет направлена на реализацию проектов в рамках ФЦП, составляет порядка 5 млрд рублей. При этом Ульяновская область может получить более 1 млрд рублей из федерального бюджета на строительство дорог, электрификацию, берегоукрепление тех объектов, которые вошли в программу.

По мнению экспертов, создание культурно-туристического кластера “Музей СССР” важно с нескольких точек зрения: культурной, общественной, научной, а также с точки зрения выдвижения Ульяновска в качестве одной из историко-культурных столиц России.

“Как бы мы ни относились к противоречивому и сложному советскому прошлому, в котором было немало великих достижений и побед, но были и темные, трагические страницы, – это часть нашей истории, это история наших дедов и отцов, которую мы должны, по меньшей мере, уважать”, – отмечает заместитель директора по науке института российской истории РАН Сергей Журавлев.

По его мнению, одна из задач проекта, имеющая важное общественное значение для восстановления преемственности отечественной истории, – легитимация советского прошлого, отказ от его прежней трактовки как “тупиковой ветви цивилизации”.

Поэтому, считает Журавлев, Ульяновск, как родина Ленина, – “прекрасное место для серьезного и взыскательного разговора о той системе, которая родилась в 1917 году и конструктором которой был Владимир Ильич Ленин”.

“Не сомневаюсь, что этот музей, если он будет создан на высоком уровне, привлечет большой поток туристов и сделает Ульяновск еще и одной из туристических столиц России”, – резюмирует эксперт.

Обозреватель Анастасия Николаева