В Ульяновской области предприятия авиационного кластера получат большую загрузку благодаря программам импортозамещения в оборонно-промышленном комплексе. В регионе к данному фронту работы подключены «Авиастар-СП», «Аэрокомпозит», конструкторское бюро приборостроения.

Как пояснили на официальном ресурсе регионального правительства, имеющиеся мощности и компетенции ульяновских производств позволяют увеличить номенклатуру продукции, выпускаемой по программам импортозамещения. 60% комплектующих для новейшего самолета МС-21 выпускают предприятия авиакластера.

Только на «Авиастаре» для российского магистрального лайнера изготавливают комплекты панелей на отсеки фюзеляжа, подкилевого отсека и отсека вспомогательной силовой установки, всех дверей, хвостового оперения. Еще на одном ульяновском предприятии налаживается производство крыльев из композитных материалов.

Напомним, что в ближайшие годы авиапром Ульяновской области должен передать российским вооруженным силам свыше трех десятков транспортных самолетов Ил76МД-90А. Также модификацию этого воздушного судна заказало МЧС России. На безе Ил планируется создать еще и военный топливозаправщик.