Какой-то урод бросил в окно дома бутылку с зажигательной смесью, попав в кроватку, где спал двухлетний ребёнок. Слава Богу он остался жив, но получил ожоги 2-й и 3-й степени.

В этой связи у меня один простой вопрос – что должно еще произойти, чтобы решением проблемы очевидно криминального бизнеса занялись вплотную и серьезно? Не по факту совершения преступлений (здесь я не сомневаюсь, что преступника накажут и сурово, только толку-то), а с точки зрения ликвидации причин?

А сделать нужно, как мне видится, на законодательном уровне следующее:

1. Запретить коллекторские агенства как вид.

2. Запретить продажу банками долгов частных лиц любым организациям, не являющимся банковскими. Здесь, разумеется, будет жесточайшее сопротивление банковского лобби, но без этого запрета беспредел будет продолжаться даже в отсутствие официальных колекторских агентств, просто под другой ширмой. Это ключевой момент.

3. Запретить деятельность микрофинансовых учреждений а-ля “Быстро-быстро деньги”. Уповать на финансовую неграмотность таких заемщиков странно, в кабальные долги с криминальным продолжением влезают из-за другого, а именно безысходности, думая о сегодняшнем дне, но не завтрашнем.