В ближайшее время в регионе могут изменить структуру власти и ввести должность председателя областного правительства. Этот вопрос уже начали обсуждать местные СМИ. К чему все это, разбиралась «Молодежка».

Напомним, раньше такая отдельная должность существовала, и областное правительство возглавлял Александр Майер-старший. Но с 2006 года у нас появилась так называемая монистическая модель власти, когда во главе региона стал один человек — губернатор. В итоге Сергей Морозов взял на себя всю полноту ответственности за все дела, которые происходят в Ульяновской области. Он является и губернатором, и председателем областного правительства. Аналитики тогда это объяснили крайней необходимостью «переходного периода». И это было оправданно.
Нынешнее положение дел в регионе и стране, судя по всему, диктует иные правила. К тому же впереди выборы губернатора и депутатов Госдумы РФ. Для того, чтобы экономика региона развивалась, на нее необходимо несколько серьезнейших воздействий, которые, по большому счету, делятся на внешние и внутренние. И то и другое — черновая работа.
Внешнее воздействие — это приход инвесторов. То есть российского и иностранного капитала. У Морозова привлекать инвесторов получается. И тот факт, что нас признали вторым регионом по привлечению инвестиций в России, — тому подтверждение. Да и, к примеру, количество построенных новых заводов только в том же Чердаклинском районе впечатляет. Наверное, этим и должен заниматься губернатор. Однако такая деятельность заставляет много времени находиться за пределами региона. И здесь воздействие внутреннее на экономику в целом ослабевает. Ведь то, что происходит в промышленности и сельском хозяйстве области, нужно тоже контролировать 24 часа в сутки.
Словом, один человек не может чисто физически находиться 24 часа и там, и там. А учитывая даже самые современные средства коммуникаций, личное присутствие очень часто бывает крайне обязательно. Поэтому введение отдельной должности председателя правительства стоит на повестке дня.
Кстати, новое правительство губернатор Морозов может сформировать по принципу правительства «народного согласия», пригласив для работы в нем представителей разных политических партий, завоевав тем самым еще больше симпатий.

Джурабек МУРОДОВ