Региональное Управление Федеральной антимонопольной службы на пресс-конференции подвело итоги своей работы в 2015 году. Руководитель УФАС Геннадий Спирчагов отметил новую и весьма неожиданную особенность: появились неединичные случаи, когда районные администрации не прислушиваются ни к доводам антимонополыциков, ни к решениям судов.

«А нам все равно»
– В 2015 году мы выдавали очень много предупреждений, – рассказал Спирчагов. – Это уже вошло в нормальную практику: не дожидаясь рассмотрения дела, мы можем, обнаружив признаки нарушения, выдавать предупреждения коммерческим структурам или органам власти с предложением добровольно эти нарушения исправить. Предупреждаем, что в противном случае будет разбирательство по делу, после чего, возможно, будут наложены штрафные санкции.

По словам Геннадия Спирчагова, удивляет, что правительство области прислушивается к предупреждениям антимонополыциков, а районные администрации – нет. Более того, в некоторых районах перестали обращать внимание даже на решения судов.

Одно из самых громких дел 2015 года – как раз об этом. Речь идет о торгах по газопроводам в четырех небольших населенных пунктах Сурского района. Администрация муниципалитета искусственно объединила строительство сетей в селах Никитино, Чеботаевка Лебедевка и Астрадамовка в один лот, чтобы достичь суммы в 51,4 миллиона рублей. После этого чиновники решили провести по этим работам не аукцион, а конкурс. Отличие тут очень простое -аукцион проводится на федеральной электронной площадке, главный его критерий – цена. На конкурсе заявки рассматриваются комиссией на месте, и это более субъективный способ оценки предложений по лоту. В итоге комиссия отклонила компании, которые предлагали произвести работы на суммы в 38 миллионов и 44 миллиона рублей, утвердив заявку по максимальной цене контракта. ФАС усмотрела в действиях администрации нарушение требований ФЗ «О защите конкуренции».

– Мы выиграли суд. Суд потребовал контракт не заключать. Администрация его заключила. Потом суд потребовал от победителя аукциона и администрации контракт не исполнять. Контракт исполняется до сих пор! – рассказал Спирчагов, отметив, что и глава администрации, и его зам по-прежнему работают в муниципалитете.

По словам главы антимонопольного регионального ведомства, такое в практике регионального Управления ФАС впервые – чиновники могли не исполнить предупреждение, но к решениям судов всегда прислушивались. В итоге УФАС оформило заявление в правоохранительные органы по полной форме Уголовно-процессуального кодекса. На днях должен прийти ответ. Суть в том, что теперь чиновникам администрации, вероятно, придется отвечать не только по статье о защите конкуренции, но и за неисполнение решения суда.

Еще один пример – из Димитровграда. Там внимание антимонопольщиков привлекли торги по передаче в аренду на 25 лет всех электрических сетей. Торги провели с нарушением, отклонили четыре заявки. Было выдано предписание об аннулировании торгов. Однако в нарушение требований закона о запрете заключения договора до вынесения решения комиссией Ульяновского УФАС России договор аренды с победителем был заключен 4.12.2015 года. Позиция Управления о наличии нарушения была поддержана ФАС России.

– Мы не жаждем «крови» администрации Сурского района, не хотим никого «сажать», – подчеркнул Спирчагов, подытоживая рассказ об этих делах. – Но пусть будет уголовное дело и пусть будет штраф в 200 тысяч рублей. Кроме того, чиновники будут знать, что за штрафом может быть условный срок, а за ним – реальное заключение по другим частям той же статьи. Дело надо довести до конца, чтобы другие не пытались ослушаться решений судов.
По его словам, в год регион на торгах экономит около 700-800 миллионов рублей. Поэтому непонятно, почему в том же Сурском районе не стали экономить 13 миллионов рублей на строительстве газопровода.

– Почему правительство исполняет наши предписания, а районы – нет? Не знаю, с чем это связано -с кризисом в экономике или в головах, – недоумевает Спирчагов.

Нарушение за нарушением
Еще два резонансных дела касаются замены лифтов по программе капремонта и отзыва лицензий на торговлю алкоголем у крупных торговых фирм.

Напомним, контракт по замене 600 лифтов в Ульяновске и Димитровграде отменили уже после его исполнения – в результате проверки прокуратуры. Однако именно антимонопольщики первыми увидели нарушение в этом контракте, но в июне отменять аукцион не стали. Правительство быстро отреагировало на предупреждение ФАС и поменяло постановление по торгам, исправив нарушение. Но потом нарушили другой закон – уже прокуратура выяснила, что попечительский совет состоял всего из двух человек вместо десяти, кроме того, была завышена сумма контракта. В итоге по требованию прокуратуры контракт все равно пришлось расторгнуть.

История с отменой лицензий прогремела в мае – тогда Минсельхоз массово стал отзывать у торговых сетей право на торговлю алкоголем по факту продажи его несовершеннолетним. УФАС также нашло признаки антимонопольного нарушения, оштрафовав должностных лиц.

– Именно крупные фирмы были лишены лицензий на несколько дней, – отметил Спирчагов. – По идее, все они могли идти в суды и предъявлять претензии по упущенной выгоде. Но почему-то никто в суд не обратился.

Геннадий Спирчагов затронул и тему борьбы ФАС с ПАО «Т Плюс» (ранее ВоТГК). После нашумевшего дела, по которому тепловики за выставление незаконной цены на горячую воду в 2012 году оплатили штраф на сумму в восемь миллионов рублей, тяжбы не прекратились.

– То нарушение, на которое мы накладывали штрафные санкции, они прекратили, ведут себя добропорядочно, – отметил глава регионального УФАС. – Но есть другие примеры нарушений, и по ним опять будут штрафы и суды. Мы рассматриваем жалобы ТСЖ, там уже идут судебные разбирательства.

Спирчагов напомнил, что суд оставил в силе только один штраф на восемь миллионов для теплогенерирующей компании, по остальным жалобам снизил его до нуля, признав, тем не менее, нарушение закона тепловиками. По идее ВоТГК должна была оплатить 16 штрафов по восемь миллионов – так как по этому громкому дело было 16 жалоб от разных ТСЖ.

Всего по признакам нарушения закона о защите конкуренции УФАС возбудило в 2015 году 111 дел. Нарушение законодательства выявлено в 85 случаях, из которых 38 процентов составили нарушения со стороны органов власти.

По закону о контрактной системе УФАС признало обоснованной 141 жалобу, в результате рассмотрения жалоб было выдано 109 предписаний о необходимости устранить нарушения. Должностными лицами оплачено штрафов за нарушение Закона о контрактной системе на сумму в два миллиона 42 тысячи рублей, что на 70 процентов больше, чем в 2014 году.

Сергей ГУРЬЯНОВ