У нас в редакции «Молодёжки» традиция: в начале каждого года мы едем в зимний лес на встречу с лесником или охотником. Вот и на этот раз решили не изменять своим принципам. Выбрали «мороз и солнце — день чудесный…», минус десять на термометре, и поехали. Нашим гидом согласился стать главный охотник Чердаклинского района, 45-летний Сергей Козлов.

По уши в снегу
Встреча назначена в чердаклинском лесу (место наш провожатый просил не уточнять: ну, что ж, хозяин-барин). Вот только добраться до охотничьей делянки непросто. Нынче в лесу снега — мама не горюй! Словно весь лес — один большой сугроб. Какая там охота?! Какие звери?!
Наш редакционный водитель наотрез отказался ехать в глубь, сказал: «Дороги нет, застрянем, и никто нас не вытащит». Решаюсь идти пешком. Но сделав пару шагов, проваливаюсь по пояс в снег, и у меня сразу пропадает вся охота идти дальше.
— Ну что вы так оделись? Нужна специальная одежда, — увидев нас, говорит Сергей Козлов и показывает: вот, мол, специальные охотничьи лыжи, а так здесь не пройти.
А в лесу — мертвая тишина и все белым-бело. Деревья стоят, как невесты на выданье. Вот намело-то…
— И где же тут зверей-то искать? — отряхиваясь от снега, спрашиваю главного охотника.
— Э… хитростей много. Надо найти следы, — говорит Козлов.
И впрямь через несколько метров видим вереницу каких-то следов на снегу. Может, заяц, а может, кабан?
— Это кабан был, вот по следам и надо идти. Выйдешь на зверя обязательно. Он где-нибудь притаился и отдыхает. Ему тоже нелегко бродить по таким сугробам. Вот как заметишь его, так и выжидаешь удобный момент. И главное, чтобы он тебя не увидел или не учуял, — говорит Сергей. — Ну что, идем дальше?
«Куда к черту идти в моих полусапожках?» — мысли так и прыгают. Предлагаю выжидать зверя прямо здесь. А сам-то думаю: «Как же, придет кабан! Это же какое важное событие – журналисты в зимний лес на охоту выбрались!»

Патрикеевна не в моде
— Сергей Николаевич, а в Чердаклинском районе много охотников?
— Было 1200 человек. Сейчас идет отток. Новые требования: ввели для всех охотников единый государственный билет. Хотя возрастной состав у нас от 18 до 70 лет. Кстати, тем, кому за 70, мы даем льготы.
— Да в этом районе где охотиться-то? Леса-то почти нет.
— А охотник имеет право взять путевку в любое охотхозяйство Ульяновской области. В Чердаклинском районе 174 тысячи гектаров охотничьих угодий. Леса мало — всего 10 700 га. Но и в полях много зверя.
— А сейчас на кого охотятся?
— До 15 января охотились на зайца-русака. Сейчас по 29 февраля разрешена охота на лису и кабана. На лису, кстати, без ограничений. Много случаев бешенства, в том числе и в нашем районе. Поэтому к лисе такое отношение. Но проблема в том, что лис теперь убивают за просто так. Мех не пользуется спросом. Нет реализации. Убили живность, бросили. Ну, если убил, то возьми шкуру, сшей шапку.
Козлов держится молодцом. Будто всю жизнь в провел в лесу. Да и мороз его не берет. Я же начинаю мерзнуть.
— И охота вам — зимой, в снег, в мороз, за какой-то лисой или кабаном бегать?
— Я — потомственный охотник. Можно сказать, охотой занимаюсь с детства. У меня шесть собак. Четыре лайки и две гончие. Охочусь в основном на кабана, косулю, зайца, лису. А первая добыча — это были горлицы, утки. Кстати, у нас немало пернатых. Охотимся и на перепела, куропатку, тетерева, на уток и гусей.
— А лоси-то есть в районе?
— Есть, но мало. Стрелять их пока нельзя, численность не позволяет. Хотя я охотился на лося в Сурском районе. Весьма даже успешно.

Про фотоловушки, браконьеров и волков

Тут у нашего гида звонит телефон. Господи! Даже в этом лесном уголке есть мобильная связь! Охотник о чем-то долго разговаривает, но понятно, что дело касается незваных гостей в лесу.
— И что? Браконьеры? — задаю вопрос в лоб.
— Да, звонили, так сказать, доброжелатели. Фотоловушки что-то засекли…
— Ба! У нас есть в лесах фотоловушки? Я-то думал, они только в Приморье, где леопарды обитают…
— Есть и у нас. Правда, немного. Камеры на деревьях, мы их маскируем, да так, что не увидите. Зато они все видят, фиксируют все движения и картинку сбрасывают нам на телефон. Мы смотрим, что там, и быстро реагируем.
— А вообще много браконьеров? И кто обычно попадается?
— Браконьеры есть, боремся. В прошлом году составлено четыре протокола. Кстати, раньше было больше. А за восемь лет моего председательства в районном охотхозяйстве попадались и чиновники, и полицейские, и работники прокуратуры, и простые рабочие. Контингент всякий. Бывало, по четыре машины за ночь отлавливали. Последний случай в Озерках был. В селе раздавались выстрелы. Мы отреагировали на это сообщение. Выяснилось, что мужчина стрелял по куропатке, не имея на то разрешения. Составлен протокол. Сейчас бумага на рассмотрении в областном минлесхозе. Но браконьеры ведь разные бывают. Иногда оказывают сопротивление. Но, как говорится, волков бояться — в лес не ходить…
— Кстати, о волках. Недавно в редакцию «Молодёжки» звонили читатели и рассказывали, что возле Поповки видели стаю волков. Чуть ли не терроризируют местное население…
— Брехня. Три года назад был в районе один волк, и то мы его выследили и убили под Димитровградом. Вообще, как волки появляются, мы сразу решаем вопрос. Вот в позапрошлом году рыбаки якобы видели волков возле Андреевки. Звонили нам, сказали, что четыре волка идут по льду реки. Мы месяц их преследовали. А маршрут движения стаи был хитрый: Крестово-Городище, Андреевка, Суходол. Потом опять возвращались и уходили на Сенгилей через Белый Яр. Ну и что? Мы их отстреляли. Оказалось, что это четыре большие дикие собаки. Но не волки.

Ешь ананасы, рябчиков жуй
За разговором не замечаю, как проходит час. Мороз усиливается. Поднимается ветер. Ой, ну я точно не фанат охоты! Вспоминаю народную мудрость: «Что-то стало холодать! Не пора ли нам поддать?» Нет, не в смысле выпивки. А просто есть захотелось. Ведь на свежем воздухе аппетит еще тот.
— А самый вкусное трофейное мясо какое?
— Зайцы вкусные. Но, вообще-то, как приготовить. Мне нравится кабан. Лосятина — ничего. Да у каждого мяса свой вкус!
— Нет, я ни лося, ни кабана не ел. Но вот крокодила в Таиланде пробовал. Ерунда. Как будто курица с рыбой…
— Нет, — Сергей Николаевич смеется, — крокодила я не ел. Мне больше по душе тетерев, перепел. Это — деликатесы. Как говорится: «Ешь ананасы, рябчиков жуй». Вообще, вся дичь — деликатес, и раньше она подавалась исключительно в ресторанах. Даже были лицензии на отстрел, чтобы потом сдавали мясо. Кстати, весь отстрел кабана идет через ветеринарку. Мясо проверяется…

«Однажды в меня стреляли…»
— Ну, а хитрости на охоте, небось, у каждого свои?
— У всех по-разному. Находим заячий след и идем по нему. Видим, зверь лежит. Заяц может до последнего лежать, но только вы отвернетесь, как он прыг — и нету! Может вас подпустить близко и в метре выпрыгнуть от вас. Лиса похитрее. Без собаки ее сложно добыть. Выходим в поле, смотрим в бинокль, где лиса лежит. И начинаем подкрадываться к ней против ветра. Притом, заметьте, в любую погоду. У охотников нет плохой погоды. Кабан тоже хитрый… Но все с опытом приходит. Все доходит через ноги и руки. Я больше всего люблю охотиться с гончими на зайца. Вот это азарт!
— А курьезы были?
— Полно! Сразу все и не вспомнить. Бывало, даже стреляли в меня. Как потом объяснили «охотнички», думали, что я иду грабить их машину. Мы составили протокол. Был случай, когда двух моих друзей кабан загнал на дерево. Они его под вечер ранили и оставили до утра. Пошли утром добивать. А шли, не подготовившись. Он бросился на них. Они — давай на дерево! Раненый кабан опасен, может разрезать клыками. Да вообще, любой раненый зверь опасен.
— Слушайте, сейчас столько снега в лесу. Без снегохода, наверное, никак?
— О, эти снегоходы — проблема для нас. Сейчас многие их имеют. Притом один круче другого. Мы со своей техникой не успеваем за ними. А они приезжают в лес и просто куражатся. Катаются. Увидели зверя и давай мчаться за ним, как сумасшедшие. Загонят зверя, и все. Снег-то сейчас какой глубокий! У зверя разрыв сердца может быть. Ну как им объяснить? Вроде не браконьеры, а зверя могут загубить.
— Кстати, ваша семья тоже любит пострелять?
— У меня две дочери. По моим стопам они не пошли. Не охотники. Хотя со мной ездят в лес. Но только собирают грибы и ягоды.
Незаметно пролетают несколько часов. Никакого зверя мы не нашли. И не беда. Сергей Козлов предлагает встретиться весной или летом. Мол, проще будет охотиться.
Мы прощаемся с ним и едем в редакцию. А он, как истинный Робин Гуд, возвращается в свой сказочный лес — для него только все начинается…

Арсений КОРОЛЕВ