УлГУ представил свою площадку на X юбилейной Ассамблее талантливой молодёжи.

К ежегодному событию подготовили областную выставку, демонстрирующую успехи учебных заведений региона, знакомящую школьников со специальностями ссузов и вузов. Одной из самых информативных стала площадка Ульяновского госуниверситета.

Представители УлГУ были в числе виновников торжества на церемонии награждения талантливых учащихся. Школьников и студентов поздравил глава региона. Учащиеся исследовательской творческой группы “Солярис” из лицея физики, математики, информатики №40 при УлГУ были отмечены почетными наградами: Серафим Серюбин, Евгений Муравьёв и Нестор Сеначин удостоены Губернаторской премии, а Константин Чемаев – Президентской премии.

“В этом году Ассамблея талантливой молодежи проходила в необычном формате, в течение нескольких дней учащиеся смогли встретиться со знаменитыми ульяновцами и узнать их историю успеха. “Ульяновская область – удивительный регион и опора для нашего государства, – сказал на открытии Сергей Морозов. – Об этом говорят наше прошлое и успехи, которые мы имеем сегодня. Глядя на вас, ваших учителей и родителей, я действительно уверен, что у нашего региона хорошее будущее, которое зависит от наших каждодневных усилий. Образование будет другим. Например, в этом году мы приступим к строительству трех новых, “умных” школ. Они появятся в микрорайоне “Искра”, в Димитровграде, а также в Кузоватовском районе. При этом новизна будет не только в архитектуре, изменится и сам учебный процесс. Есть планы совместно с нашими партнерами, в частности с Агентством стратегических инициатив, создать детские технопарки, которые могут стать кузницей кадров для высокотехнологичных отраслей”.

Технопарки, которые будут созданы в регионе при поддержке АСИ, станут новым форматом учреждений дополнительного образования для детей. В них планируется объединить научно-исследовательские лаборатории, мастерские и учебные кабинеты. Учреждения станут сочетанием современных проектных методик обучения школьников, перспективных направлений инженерии и науки с наличием специально подобранного современного оборудования.

Пётр ИВАНОВ