Прокуратура Ульяновской области проверила деятельности администрации Карсунского технологического техникума и органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних из-за избиения одной из учащихся. В ходе проверки выявлены многочисленные грубые нарушения закона, как со стороны администрации образовательного учреждения, так и полиции.

Напомним, в ночь на 12 января 2016 года в туалете общежития названной образовательной организации первокурсница была избита тремя студентками. Они нанесли ей руками и ногами множественные удары по различным частям тела. Весь процесс снимался другим учащимся на камеру мобильного телефона. В связи с этим возбуждены и расследуются 2 уголовных дела.

Установлено, что данное преступление произошло из-за халатного исполнения непосредственных служебных обязанностей должностными лицами технологического техникума, муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, других органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Карсунского района.
Факты открытого игнорирования ими положений закона, проявлений равнодушия, формализма и некомпетентности не получали должной принципиальной оценки их руководителей.
Несмотря на то, что участницы избиения и очевидец неоднократно попадались на нарушениях, в том числе за нахождение в общественных местах в состоянии опьянения, наказаний никаких не было и в полицию обращений от администрации техникума не поступало.

“Халатность и грубые нарушения должностными лицами требований закона вскрыты прокуратурой и в работе руководства учреждения при обеспечении комплексной безопасности жизнедеятельности студентов в общежитии.
Несмотря на значительное число обучающихся (в том числе 44 сирот), в нем не был организован надлежащий пропускной режим. Из-за недостаточности видеокамер на 2 и 3 этажах вне зоны видимости оставались холлы, о чем осведомлены студенты. Не было обеспечено необходимое количество дежурных и воспитателей по общежитию. В техникуме не организовано оказание надлежащей медико-санитарной помощи” , – сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Крайне неудовлетворительно исполнялись администрацией Карсунского района и другие важнейшие переданные государственные полномочия – по опеке и попечительству в отношении выпускников детских домов.
Многочисленные нарушения закона, выявленные настоящей проверкой, в немалой степени обусловлены неэффективным ведомственным контролем со стороны Правительства области, региональных Министерства образования и науки, Главного управления труда, занятости и социального благополучия.

Грубые нарушения выявлены прокуратурой и в деятельности органов внутренних дел. Так, в Карсунском районе за 2015 год более чем в 3 раза возросло число преступлений, совершенных подростками. За нахождение в общественных местах в состоянии опьянения привлечены 25 несовершеннолетних, из которых 15 – учащиеся технологического техникума. При этом за незаконную реализацию спиртных напитков наказаны лишь 5 недобросовестных продавцов, должностные и юридические лица к ответственности не привлекались.

Профилактическая работа с учащимися Карсунского технологического техникума проводилась формально. Должностные лица взаимодействие с органами внутренних дел должным образом не организовали.

Более того, выяснено, что в нарушение требований закона сотрудники полиции зарегистрировали сообщение о совершенном в отношении пострадавшей несовершеннолетней студентки преступлении лишь через 2 дня после обращения с заявлением органа опеки и попечительства.

В этой связи Прокурор Ульяновской области направил губернатору и начальнику Управления МВД России по области представления о необходимости незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения и решить вопросы о соответствии занимаемой должности директора Карсунского технологического техникума и ее заместителя по учебно-воспитательной работе, а также привлечении к строгой ответственности всех виновных должностных лиц, в том числе региональных – Министерства образования и науки, Главного управления труда, занятости и социального благополучия.