Малыш, которого якобы избил отец в Ульяновске, останется с мамой, сообщили РИА Новости в понедельник в главном управлении труда, занятости и социального благополучия Ульяновской области, добавив, что по факту избиения возбуждено уголовное дело.

По данным УМВД по Ульяновской области, 21 декабря 2015 года в дежурную часть отдела полиции №2 в Ульяновске поступило сообщение о том, что в квартире одного из домов по улице 40-летия Победы длительное время плачет ребенок. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции обнаружили пятимесячного мальчика с телесными повреждениями. Полицейские вызвали скорую помощь, и малыш был госпитализирован. В тот момент в квартире находился отец ребенка, мать была в гостях.

“На данный момент принято решение, что мальчик останется со своей мамой. По предварительным данным, после выписки из больницы женщина с ребенком вернется к своим родителям. Ситуация находится под контролем органов опеки, и в ближайшее время сотрудники управления разработают план реабилитации семьи”, — сообщили РИА Новости в управлении труда.
Министр здравоохранения области Павел Дегтярь в понедельник написал на своей странице в Facebook, что глава региона Сергей Морозов встретился с мамой, бабушкой и дедушкой малыша. “Обычная семья оказалась в непростой ситуации, но во время разговора было видно, что они не могут себе простить этот случай и искренне раскаиваются в случившемся. В отношении отца ребенка решение примет суд. У каждого должен быть шанс исправить свои ошибки, и малыш вернется к своей маме, но за ситуацией в семье будет осуществляться серьезный контроль со стороны государства”, — пишет министр.

Как сообщили РИА Новости в УМВД по Ульяновской области, по факту избиения ребенка возбуждено уголовное дело по статье “Побои”. Однако собеседник агентства не исключил, что дело может быть переквалифицировано на другую статью. “В зависимости от заключения врачей о тяжести нанесенных побоев дело может быть переквалифицировано на статью “Нанесение телесных повреждений”, — пояснил он.