На прошедших выходных глава региона провел совещание с местными рыбаками. По словам Сергея Морозова, с регионе будет сформирована “новая мощная отрасль, которая будет обеспечивать высококачественной рыбной продукцией население не только нашего региона, но и соседних субъектов”.

Планируется, что члены комиссии сформируют современную нормативно-правовую базу и соответствующую государственную программу. Согласно информации Министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов, в состав комиссии войдут представители любительских, профессиональных, общественных организаций по рыболовству и рыбоводству, научное сообщество, сотрудники органов внутренних дел, надзорных и контрольных органов. Руководителем госкомиссии будет назначен первый зампред правительства  Александр Чепухин.

«Мы должны пойти здесь по тому же пути, по которому шли в прошлом году по производству крупы. Просубсидировав оборудование небольшим производителям в течение года, мы уже к осени получили результат – на прилавках появилась ульяновская продукция, и тем самым мы закрыли все потребности региона в крупе. То же самое и здесь – сырье есть, рыба есть. Думаю, мы вскоре увидим новый продукт, изготовленный из нашей рыбы, в торговых сетях региона. Мелкие производства, как правило, очень оперативно реагируют на государственную помощь», – отметил Чепухин.

Для справки
На территории Ульяновской области расположено 18 рыбопромысловых участков, из них 17 – на Куйбышевском водохранилище, один участок – на Саратовском. Промышленное рыболовство осуществляется на 16 соответствующих территориях. Все рыбопромысловые участки, кроме любительского и спортивного, предоставлены в пользование сроком на 20 лет.