Такое поручение дал губернатор Сергей МОРОЗОВ по просьбе собственников в ходе посещения ветхого жилья в Заволжском районе.
В первую очередь будут расселены дома №№5, 9, 21 и 23. Три из них построены в 1916-1917 годах, еще один в 1954 году. Строения барачного типа изначально были нежилыми, а позже реконструированы под многоквартирные дома, в которых сейчас проживают 24 семьи. Губернатор поручил региональному Минстрою включить данные дома в программу переселения из аварийного жилья на 2016 год.
Как сообщил министр строительства, ЖКК и транспорта Александр БУКИН, уже в январе администрация Ульяновска может объявить аукцион на приобретение готового жилья. Планируется, что в соответствии с пожеланиями будущих переселенцев новые благоустроенные квартиры будут располагаться в микрорайонах с развитой инфраструктурой по улицам Одесской и Ленинградской. Это позволит максимально быстро произвести расселение граждан.

Расшить программу переселения еще на четыре дома удалось благодаря в том числе и дополнительным лимитам, выделенным Ульяновской области госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» в размере 4,6 млн. рублей.

– Жители соседних домов также могут быть уверены, что в ближайшие два-три года мы поможем им улучшить условия проживания, переселим в благоустроенное жилье с удобствами, соответствующее современным требованиям комфортности. Весь микрорайон будет расселен, – пообещал жителям ветхого жилья на ул. Привокзальной Сергей МОРОЗОВ.

Всего в данном микрорайоне насчитывается десять многоквартирных домов, в которых проживают 63 семьи.