Соответствующий законопроект в регионе начнут разрабатывать в феврале. Его цель – упростить оформление документов для членов гаражных кооперативов. Новый закон позволит получить в собственность как гаражи, так и земельные участки под ними.
47 лет Сергей Капитонов перебирает запчасти. В гараже кроме его стареньких жигулей – полный мужской арсенал: запаски, инструменты, внизу – погреб. Редкий день пенсионер не проведывает эти стены. 15 квадратных метров давно уже стали ему родными.
Сергей Капитонов, член ГСК «Волна»: «Ну, почти второй дом, здесь уже друзья все, с бабушкой надоест – уйдешь сюда к мужикам в гараж, совсем другое дело!»
Одно не дает ему покоя – хозяином гаража он себя не чувствует. В советские времена все было общим, сейчас право на собственность нужно еще доказать.
Сергей Капитонов, член ГСК «Волна»: «Земля –то вот она ничья! Я не знаю – так или не так, но, может, действительно, придет кто-нибудь, скажет: бери свои стены и иди отсюда! Гараж мой, стены мои, а земля не наша, вот все хотели бы землю оформить в собственность».
Оформить гаражи в собственность здесь, в ГСК Волна, удалось благодаря хлопотам председателя, пояснил Сергей Евгеньевич. В 2012 году тот обратился в мэрию в том числе и по вопросу приватизации земли, предложив конкретный план по решению проблемы, но тогда осуществить эту идею не удалось.
Виктор Куприянов, председатель ГСК «Волна», председатель президиума общественной организации «Собрание председателей ГСК Заволжского района»: «Просто за период времени изменились законодательства и сейчас муниципальные наши органы не могут ничего сделать, поэтому я обратился к губернатору от имени обществ организации – всех председателей ГСК,нам нужно решить эту социальную проблему, в том объеме, в котором мы сможем на региональном уровне».
Только в Ульяновске – более 500 ГСК. Половина из них не имеют никаких правоустанавливающих документов на землю. В итоге около 40 тысяч жителей города пользуются своими гаражами на птичьих правах, хотя исправно платят за аренду – пояснил на встрече с главой региона инициатор идеи.
«Реализовав этот проект, мы освободим людей от сбора ненужных бумаг и дополнительных трат», – подчеркнул Сергей Морозов и дал поручение создать правительственную группу по решению данной проблемы.
Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области: «Я попросил бы вас тоже войти в состав этой группы как представителя губернатора и вместе с исполнительной властью выработать вместе эти предложения, пошаговый план действий для каждого ГСК, он типовой будет, там ничего особенного не будет и чтобы эта рабочая группа с первого числа заработала. С 1 февраля? Да!»
Народную инициативу поддержали и общественные организации Ульяновска. Похожая проблема с участками в садовых сообществах несколько лет назад закончилась Дачной амнистией. Этот прецедент и послужил аргументом.
Юрий Мухин, председатель общественного совета при администрации Заволжского района г. Ульяновска: «Сейчас мы хотим реализовать этот проект в черте города, затем перекинуть его на область, и если можно на федеральный уровень, и может быть, получится также Гаражная амнистия. Уже на данный момент мы вышли с инициативой в Ульяновскую городскую думу, буквально завтра на совещании этот вопрос рассмотрен будет».
Разработкой регионального проекта займутся специалисты департамента имущества, министерства экономического развития, органов финансового контроля. Но уже сейчас можно говорить об обязательных условиях для тех, кто сможет воспользоваться Гаражной амнистией.
Сергей Мишин, директор Департамента государственного имущества и земельных отношений: «Мы определим срок, когда гараж был возведен, я думаю, это будет срок до введения земельного кодекса, это до 1991 года, второе условие – это должен быть член ГСК, и третий критерий – чтобы был хоть какой-то документ, любой – письмо, обращение, на возможность строительства гаража или гаражно-строительного кооператива».
Еще один критерий – гараж должен быть капитальным, каменным. Железные стены не подойдут, пояснили в департаменте. При соблюдении этих условий владельцы смогут оформить право собственности на землю под гаражом бесплатно.
Разработчики проекта надеются, что закон о Гаражной амнистии будет принят уже в этом 2016 году.