Об этом один из руководителей отечественного спорта заявил во время визита в регион на церемонию открытия XXXVI чемпионата мира по хоккею с мячом. Напомним, мероприятие прошло в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена», его зрителями стали более 11 тысяч ульяновцев и гостей региона.

«Сегодня мы воспринимаем комплекс ГТО не как возможность просто выполнить различные нормативы, хотя и это тоже очень важно, а как некую систему, с помощью которой можно оценить физическое состояние населения. Поэтому комплекс ГТО – это важная составляющая сегодняшней нашей спортивной жизни. И я бы хотел, чтобы инициатива по возрождению комплекса, по возрождению подходов к здоровому образу жизни, которая пришла, в том числе и из Ульяновской области, также активно подхватывалась и в других регионах нашей страны», – заявил Юрий Нагорных.

Напомним, с 2009 года по предложению Губернатора Сергея Морозова на территории Ульяновской области начал внедряться региональный комплекс «Готов к труду и обороне Отечества». «Когда на федеральном уровне было принято решение о возрождении физкультурно-спортивного комплекса ГТО, наш край также один из первых включился в эту работу. Его внедрение началось в Ульяновской области в 2014 году. В настоящее время у нас работают уже 25 центров тестирования, на базе Ульяновского физкультурно-спортивного техникума Олимпийского резерва действует региональный оператор по реализации комплекса ГТО», – отметил Министр физической культуры и спорта Сергей Кузьмин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА