Идею по капитальному ремонту выдвинул член региональной Общественной палаты Александр Потапов. 28 января на обсуждении реализации капремонта в Ульяновской области он сообщил, что в ряде домов до 30 процентов объема работ не смогли осуществить “по причине нежелания жильцов пускать мастеров в свои квартиры”. Нежелание это, кстати, не только вполне объяснимое, но и законное – право на неприкосновенность жилища гарантируется Конституцией РФ. Так вот Потапов считает, что избежать подобных ситуаций возможно лишь путем изменения законодательной базы, которая должна позволять исключать из программы дома с недобросовестными собственниками. А что, мы готовы голосовать всеми руками “за”. Только при условии, что и взносы с таких жильцов брать не будут. Желающих пополнить ряды “недобросовестных собственников”, предполагаем, будет целый регион!

По информации исполняющей обязанности директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области Нины Сидорановой, в 2015 году из запланированных 235 видов работ по капитальному ремонту общего имущества в 222 многоквартирных домах завершено 219 видов работ. Не окончен ремонт трех скатных кровель, еще 13 видов работ в соответствии с заключенными договорами или протоколами общих собраний собственников перенесены на 2016 год. Причем на этот год и так запланировано почти в четыре раза больше работ: 881 вид работ в 288 домах.

Собственно в Ульяновске собирались отремонтировать 207 домов, а утвердили только 124. Около 80 домов вывели из краткосрочной программы капремонта по двум причинам: у одной части домов сроки перенесли на более позднее время, у другой части собственники не приняли решения о капремонте. В итоге и в 124 домах не все доделали: обновление фундаментов в трех домах оставили на 2016 год. По словам зампредседателя комитета ЖКХ администрации Ульяновска Сергея Криушина, в этом году предусмотрен ремонт 195 домов на общую сумму 98,3 миллиона рублей, соответствующее решение уже приняли собственники 141 дома. Проведены конкурсы по отбору подрядных организаций, готовится проектно-сметная документация

В регионе в целом неважно идет информационное обеспечение программы. По большей части люди понятия не имеют, в каком году будет капремонт в их доме и что именно будут ремонтировать. Руководитель Центра общественного контроля и просвещения в сфере ЖКХ Ульяновской области Руслан Хайров отметил, что он и его коллеги не обнаружили в большинстве домов информации о текущем либо готовящемся капитальном ремонте, которая содержала бы перечень видов работ, название и контакты подрядчика, контрольно-надзорных органов и так далее. По результатам опросов, даже в тех домах, где идет или даже уже завершен капремонт общедомового имущества, лишь 32 процента собственников знают о деятельности регионального оператора. И только 18 процентов жильцов имеют представление о конкретных видах и графике работ.

По словам начальника отдела надзора за содержанием и использованием жилищного фонда Управления регионального государственного надзора Государственной жилищной инспекции Ульяновской области Алексея Лазарева, в 2015 году выявлен ряд нарушений по итогам капитального ремонта. По мнению Потапова, порой выявляется по 10-12 замечаний.

Большой неприятностью капремонт обернулся для жителей двух многоквартирных домов в Новоульяновске, в которых ремонтировали систему отопления и затянули пуск тепла до 30 ноября – значительно позже даты начала отопительного сезона. А в доме, расположенном в поселке Липки городского округа, после завершения капитального ремонта теплоносителей периодически происходит задымление.

Егор Пензин