Областная прокуратура добилась расторжения договора на замену лифтов в Ульяновске и Димитровграде.

Арбитражный суд Ульяновской области принял решение прекратить производство по иску прокуратуры, добивавшейся признания незаконным договора на выполнение работ по замене лифтов стоимостью более одного миллиарда рублей с московским ООО “Модтфил” – “учитывая исполнение ответчиками требований прокуратуры”.

Ответчиками по делу, напомним, выступали региональное министерство строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта и Фонд модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области. При подписании договора фонд, как установила прокуратура, допустил многочисленные нарушения. В частности, отсутствовало согласие Попечительского совета Фонда на совершение крупной сделки. Несмотря на это, органы власти приняли решение о проведении отбора подрядной организации на право выполнения работ по капитальному ремонту лифтов.

Более того, и сам отбор был осуществлен Фондом с нарушением требований антимонопольного законодательства, поскольку в один лот были объединены работы по проектированию, а также строительно-монтажные, пусконаладочные работы, функционально не связанные между собой, что ограничивало конкуренцию и сужало круг потенциальных подрядчиков, указано в иске.

Прокуратура оспорила договор в суде, однако, не дожидаясь его решения, чиновники расторгли соглашение со столичной фирмой.

Ею, однако, уже были заменены 144 лифтов на сумму более 150 миллионов рублей. Эти работы, пояснили в прокуратуре, подлежат оплате в соответствии с гражданским законодательством: “указанные моменты зафиксированы в соглашении, заключенном 25 января 2016 года Фондом модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области с ООО «Модтфил»”.

Вместе с тем в надзорном органе намерены проанализировать стоимость указанных работ и использованных материалов “на предмет исключения завышения их цены”. Как считает член попечительского совета фонда Григорий Николаев, стоимость договора может быть завышена на 30-40 процентов, то есть примерно на 300 миллионов рублей.

Если региональные власти не передумали обновлять лифты дальше, теперь им необходимо провести новый отбор и заключить договор подряда на замену подъемников.

Дмитрий Минаев