Правительство области опубликовало постановление, которым устанавливаются критерии включения проектов застройки в категорию особо значимого жилищного строительства. Как и ожидалось, под критерии попадут едва ли не все крупные проекты ульяновских фирм-старожилов на рынке строительства, в том числе, например, нашумевший проект КПД-2 «Пионер-парк».

Напомним, в начале декабря 2015 года стало известно, что в Ульяновской области одобрили закон, согласно которому земельные участки для «особо значимых объектов жилищного строительства» будут предоставляться в аренду без аукциона («Симбирский курьер» № 125 за 4 декабря, «Особо значимый жилстрой»).

На федеральном уровне ничего подобного нет – даже фраза «особо значимые объекты жилищного строительства» встречается только в Ульяновской области. Тогда мы предположили, что под категорию особо значимых объектов жилищного строительства попадут дома, которые построят по программе «Жилье для российской семьи». Но не угадали: критерии, по которым землю выдадут без аукциона, оказались очень широкими, и касаются они крупных ульяновских компаний и их проектов.

Так, согласно требованиям, которым должна соответствовать компания, реализующая проект жилищного строительства, для присвоения ему статуса особо значимого жилищного строительства, фирма-застройщик должна была зарегистрироваться на территории Ульяновской области в течение трех лет до дня обращения за присвоением ее проекта статуса. То есть если компания, которая участвует в застройке, например, по той же программе «Жилье для российской семьи», но не зарегистрирована в Ульяновской области и вообще работает на рынке только 2,5 года, статус «особо значимого» для своего проекта не получит.

Второе требование: доля дохода компании, реализующей проект, от реализации работ по строительным работам и работе с недвижимыми услугами (по постановлению Госстандарта) по итогам календарного года составляет не менее 70 процентов, – то есть компания должна заниматься в первую очередь строительством и недвижимым имуществом.

Третье требование: средняя зарплата в компании должна быть на 20 процентов больше, чем в среднем в Ульяновской области.

Четвертое требование: за последние три года общая площадь жилых помещений в построенных компанией домах должна составлять не менее десяти тысяч квадратных метров. То есть строительные организации, которые не имеют большого опыта, также не будут допущены к раздаче земли.

Далее в постановлении называются критерии, которым должен соответствовать проект жилищного строительства для присвоения ему статуса особо значимого Если общая площадь жилых помещений по проекту составит в Ульяновске не менее 50 тысяч квадратных метров; в Димитровграде – не менее 30 тысяч квадратных метров; в иных муниципальных образованиях Ульяновской области – не менее пяти тысяч квадратных метров.

Очевидно, что под действие закона, по которому землю будут раздавать под строительство жилых домов, попадут крупные ульяновские фирмы, которым, откровенно говоря, и так уже многое дозволено – например, тот же проект «Пионер-парк» на перекрестке улиц Минаева и Железной дивизии, несмотря на всю свою неоднозначность, в перечень «особо значимых проектов жилищного строительства» попадает наверняка. Общая площадь жилых помещений в этом проекте – 51 тысяча квадратных метров. Да и компания – КПД-2 – вроде по всем параметрам подходит. Особо значимый жилстрой, не поспоришь…

Отбирать проекты для присвоения статуса будут в министерстве строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области.

Сергей Гурьянов