На совместном заседании Экологического Правительства и Экологической палаты региона под председательством Губернатора Сергея Морозова обсудили приоритетные направления работы в сфере охраны окружающей среды на 2016 год.

Глава субъекта отметил, что Ульяновск поднялся с 69 на 17 место в экологическом рейтинге городов России. «В сфере экологии и охраны окружающей среды области четко видны тенденции развития, движения вперёд. И это общая заслуга экологов, жителей региона, представителей бизнеса, средств массовой информации и органов власти. Это не может не радовать, особенно в преддверии Года экологии. В ближайшее время будут подготовлены и подписаны документы о проведении в регионе очередной Поволжской экологической недели, а также дней парков и скверов, об утверждении организационного комитета по подготовке мероприятий для проведения Года экологии на территории Ульяновской области в 2017 году», – подчеркнул Сергей Морозов.

Напомним, в ходе заседания ЗСО, которое состоялось на прошлой неделе, внесены поправки в закон, касающийся особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Данным нормативно-правовым актом установлены категории ООПТ местного значения.

Как отметил заместитель Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Дмитрий Федоров, задачами создаваемой профильной природоохранной Дирекции станут экологическое образование и просвещение, общее повышение экологической культуры ульяновцев на заповедных территориях, проведение экскурсий и экологических туров, аншлагирование территории, создание и поддержание дорожно-тропиночной сети.

«Предпринимаемые меры по развитию региональной сети ООПТ решают множество вопросов, таких как охрана дикой природы, развитие экологического туризма на территории области, создание опорной базы для научно-исследовательской работы. Создание площадок для экологического централизованного образования и приобщения населения к бережному отношению к окружающей природной среде также будут ключевыми направлениями работы организации», – пояснил Дмитрий Федоров.

Создаваемая дирекция будет активно сотрудничать с дирекцией национального парка «Сенгилеевские горы».

По словам первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Александра Чепухина, нацпарк будет создан уже в ближайшее время. «Уже в августе-сентябре 2017 года мы можем ожидать выхода Постановления Правительства России о создании нацпарка «Сенгилеевские горы»», – отметил Александр Чепухин.

Кроме того, в 2015 году Губернатор Сергей Морозов принял решение об усилении роли экологического образования в воспитании молодого поколения жителей Ульяновской области через развитие школьных и студенческих тематических движений и школьных лесничеств. Как отметил и.о. Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Александр Братяков, эти направления можно значительно усилить путём создания волонтерских экологических отрядов с взятием шефства над каждой ООПТ. «Считаю, что они могут быть созданы при каждой образовательной организации. Это очень хорошее начинание, которое стоит развить на территории всего региона», – подчеркнул Александр Братяков.

1

2

3

4

5

6

7

8

10

11

12

13

15

16

17

18

25

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА