В дни проведения чемпионата мира по хоккею с мячом в нашем городе находится делегация Королевства Швеции. В фондах ОГБУ «Государственный архив новейшей истории Ульяновской области» имеются сведения о спортивных связях Ульяновской области и Швеции.

В январе 1972-года в Ульяновске проходил международный турнир по хоккею с мячом на приз газеты «Советская Россия». В турнире принимала участие команда Швеции и по итогам соревнований заняла второе место. В свободное время хоккеисты побывали в Ленинском мемориале, парке, покатались на тройках, ходили на лыжах, попробовали горячих русских блинов с чаем на свежем воздухе, встречались с молодежью. И где бы ни бывали хоккеисты, они всюду чувствовали гостеприимство ульяновцев.

В январе 1985 года команда юных хоккеистов из города Венерсборга побывала в Ульяновске и приняла участие в финале Всесоюзных соревнований на приз клуба ЦК ВЛКСМ «Плетеный мяч». Гости успешно выступили, проиграв лишь в финале команде «Кристалл» 1:2, и заняли второе место. В соответствии с программой пребывания шведским хоккеистам была проведена обзорная экскурсия по городу, экскурсии по Дому музею В.И. Ленина, Ленинскому мемориалу, школам №1 и №2 Ульяновска. Во Дворце пионеров прошел вечер встречи с участниками соревнований.

А в январе 1986 года с ответным визитом для участия в соревнованиях по хоккею с мячом из Ульяновской области в Венерсборг выезжала хоккейная команда школьников. По итогам турнира команда заняла третье место. Во время поездки в Венерсборг ульяновские хоккеисты посетили школу, пожарную часть, побывали на заводе автомобильной компании «Скания Сааб», в редакции газеты «Ела», которая освещала ход соревнований и пребывание наших хоккеистов. Их принял мэр города Венерсборга.

С 1 по 7 января 1989 года хоккеисты команды «Нейтрон» из города Димитровграда приняли участие в международном турнире по хоккею с мячом в шведском городе Кунгэцв и стали победителями турнира.

Подготовила Надежда Забалухина, главный архивист Государственного архива новейшей истории Ульяновской области