В ближайшей перспективе ульяновский авиационно-промышленный комплекс «Авиастар» может стать основной сборочной площадкой, на которой будет реализовываться программа производства новейших сверхтяжелых воздушных транспортников «Ермак», сообщает информационный портал «Misanec.ru».

Военные самолеты разработки КБ «Ильюшина» будут создаваться в кооперации, но финальная сборка возможна только на ульяновском заводе. По предварительным планам, серийное производство самолетов «Ермак» должно начаться к 2024 году. В данное семейство войдут транспортники различной грузоподъемности от 80 до 200 тонн.

Проект широкофюзеляжного грузового самолета «Ермак» пока что еще только на стадии разработки: идет определение облика перспективного военно-транспортного самолета, а также формирование требований к нему. Работы по этому проекту должны стартовать в нынешнем году. Для этого необходимо создать профильную структуру.

Напомним, что ульяновский завод «Авиастар» планируют подключить к работе по созданию нового широкофюзеляжного самолета российско-китайского производства. В рамках совместного проекта представители двух стран намерены производить перспективные пассажирские авиалайнеры.