В районах Ульяновской области совершенствуется система профессиональной подготовки кадров для жилищно-коммунального хозяйства. На базе местных учебных заведений организованы курсы повышения квалификации в сфере для старших по домам. С прошлого года они проводятся в Ульяновске, с этого – в Карсунском, Цильнинском, Новомалыклинском, Мелекесском районах, а также в Димитровграде.

Как пояснили в ульяновской областной администрации, обучение ведется по программе «Основы эксплуатации и управления многоквартирными домами». Она предполагает обучение основам организационного, нормативно-правового управления многоквартирными домами, а также экономическим и инженерно-техническим вопросам.

В качестве лекторов выступают специалисты ТЭК и ЖКХ, представители профильного Министерства, депутаты Законодательного Собрания, члены Координационного областного совета собственников в жилищном и коммунальном хозяйстве, преподавательский состав технического университета.

Стоит отметить, что в нынешнем учебном году на базе УлГТУ по новому профилю «Управление и эксплуатация ЖХК» за счет регионального бюджета учатся более полусотни студентов. На данные места приходят жители как самого областного центра, так и других муниципальных образований.