9 февраля заместитель Председателя Законодательного Собрания Игорь Тихонов работал в округе – в Новомалыклинском районе. Основным мероприятием плотного графика было посещение строящегося физкультурно-оздоровительного комплекса в рабочем поселке Новая Малыкла, сроки возведения которого затянулись.

Причина, по словам Игоря Тихонова, не только в том, что это один из самых крупных ФОКов с бассейном на территории Ульяновской области. В ходе его строительства столкнулись с серьезными проблемами, связанными с необязательностью подрядчика, который выиграл конкурс, а потом бросил этот объект, при этом еще и задолжав больше двадцати миллионов за невыполненные работы. Кроме того, вскрылись очень серьезные недоработки в проектно-сметной документации. Ее делала иногородняя организация, которая сегодня практически отказалась от сопровождения этого проекта. Как следствие, все крупные работы потребовали изменения в проектно-сметной документации. Все это вместе вызвало серьезные задержки в строительстве объекта.

В районной администрации Игорь Тихонов провел совещание с участием руководства муниципального образования, представителей региональных министерств строительства, финансов, физкультуры и спорта, а также подрядчика. Задачей регионального координатора проекта «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов» партии «Единая Россия», было согласование взаимодействия всех структур и ускорение процесса финансирования, расчетов с подрядчиками и качественного выполнения строительных работ.

Разговор состоялся трудный. Подрядчик, доложил, что закончил кладку здания, возведены перегородки. Сейчас приступают к остеклению, а в марте готовы подключить тепло и закончить внутреннюю отделку. Осталось выполнить всего тридцать процентов от общего объема работ – это проводка электрических, сантехнических коммуникаций и установка бассейна. Но произошли изменения в проекте, которые могут повлечь дополнительное финансирование и перенос сроков сдачи объекта, поскольку согласование также требует времени.

Игорь Тихонов подчеркнул, что считает недопустимым дальнейшее передвижение сроков ввода ФОКа в эксплуатацию. Его твердая позиция – сдать комплекс к началу лета, как и было обещано жителям района. Он рекомендовал министерству строительства взять объект на «ручное» управление: изучить все изменения в проектно-сметной документации, заказать, если это необходимо, экспертизу и просчитать все варианты для соблюдения плановых сроков открытия физкультурно-оздоровительного комплекса.

О принятом на совещании решении по ускорению сроков строительства Игорь Тихонов доложил Губернатору Сергею Морозову и получил его поддержку.

– Я на этом объекте бываю каждый месяц. Его строительство идет очень тяжело. Сегодня наша задача – максимально ускорить процесс для того, чтобы в течение двух-трех месяцев достроить ФОК. Процесс идет не так быстро, как хотелось бы. Конечно, и погодные условия мешают, и другие проблемы. Но на сегодняшний день вопрос с финансированием решен. Вопрос качественной подрядной организации, которая сейчас выполняет проект – тоже решен. Контроль, в том числе по линии партии «Единая Россия», осуществляется постоянно – еженедельно мы обсуждаем основные вопросы на рабочей группе. И сегодня можно сказать, что сдвиги есть. В ближайшие две – три недели необходимо закрыть контур и перейти к внутренним отделочным работам. Сроки жесткие, но другого выхода нет, – резюмировал Игорь Тихонов.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области