На заседании Регионального политического совета Партии «Единая Россия», который состоялся 9 февраля, рассмотрен вопрос о строительстве жилого дома в городе Димитровграде
Напомним, что строительство шестнадцатиэтажки началось два года назад. Окончание стройки планировалось на декабрь 2015 года. Но с февраля прошлого года стройка была заморожена, более того застройщик демонтировал башенный кран и приостановил строительно-монтажные работы, что вызвало волнение дольщиков.

Заместитель Секретаря Ульяновского регионального отделения Партии Игорь Тихонов пояснил, что это проблема была своевременно обозначена однопартйцами города Дмитровграда еще в середине прошлого года. Депутаты димитровградской Думы, изучив вопрос, приняли решение обратиться во фракцию «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ульяновского области с просьбой оказать содействие в нормализации ситуации.
Парламентарии активно включились в решение данного вопроса. Благодаря их своевременному вмешательству ситуацию удалось нормализовать. Как выяснилось застройщик из-за финансовых сложностей сменил инвестора, но не уведомил об этом ни участников долевого строительства, ни городские власти. Только после вмешательства единороссов представитель строительной организации представил дальнейший план работ и заверил о своем намерении возобновить стройку в конце 2015 при условии стабильного финансирования. Участники долевого строительства поддержали решение о переносе сроков с условием своевременного информирования инициативной группы дольщиков о ходе работ.
Однако местные власти и застройщик проигнорировали это условие, что привело к очередной волне недовольства участников долевого строительства и политическим спекуляциям со стороны оппозиционных сил.
27 января данный вопрос детально рассматривался и на заседании комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйств Законодательного Собрания Ульяновской области под руководством регионального координатора Партийного Проекта «Свой дом» Алсу Садретдиновой. В ходе обсуждения были заслушаны представители Министерства строительства Ульяновской области.
«Необходимо немедленно принять исчерпывающие меры, – обратилась Алсу Садретдинова к присутствующим на заседании представителям минстроя. – Если речь идет о переносе сроков, нужно незамедлительно проинформировать об этом собственников, если все идет по плану – также довести до них. Мы не можем себе позволить обмануть ожидания людей, беспокойство которых с учетом непростой экономической ситуации вполне понятно».
С целью нормализации ситуации вопрос был вынесен на заседание Регионального политсовета Партии. Участники заседания заслушали доклад главы администрации города Димитровграда Юрия Чибисова, который озвучил, что на данный момент ситуация находится на контроле у администрации города. «Речь не идет о полной заморозке строительства. Застройщик планирует сдать дом в третьем квартале шестнадцатого года. Благодаря Ульяновскому региональному отделению удалось сдвинуть ситуацию с мертвой точки», – пояснил Чибисов.
Работа администрации города Димитровграда и непосредственно главы администрации города Юрия Чибисова подверглась жесткой критике. С участниками долевого строительства работа не велась, информация о невозможности своевременного завершения строительства данного жилого здания и до граждан – участников долевого строительства не доводилась.
«Целенаправленная работа с дольщиками не ведется, люди дезинформированы, они рисуют себе разные варианты событий, кидаются в объятия любого политического афериста в попытке получения помощи, т.к. они не обладают официальной информацией. Ссылаться на слова представителя застройщика в этой ситуации – это верх легкомыслия. В результате страдают не чиновники, которые сами по халатности или из корыстных соображений не контролировали процесс строительства, а страдают люди. Первоочередная задача сейчас выстроить систему постоянной информационной работы с дольщиками как на уровне администрации города, так и на уровне минстроя, как курирующего органа строительных проектов», – подчеркнул Заместитель Секретаря Ульяновского регионального отделения Партии Игорь Тихонов .
Члены регионального политсовета обсудили также отстранённую позицию члена фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании области Игоря Ананьева, аффилированного стройке через супругу, которая является руководителем компании, сорвавшей сроки строительства жилого дома № 42 В по улице Строителей в городе Димитровграде.
«Несмотря на то, что я не являюсь депутатом по данному округу, ко мне поступают обращения от взволнованных дольщиков. Не реагировать на проблемы людей невозможно, – пояснил Тихонов . – И тем более странно, что член фракции «Единая Россия» Игорь Ананьев, имеющий непосредственное отношение к данному проекту, т.к. его супруга является руководителем строительной фирмы занял отстраненную позицию».
Ульяновские единороссы считают, что Игорь Ананьев, несмотря на то что не является руководителем компании, несет за данный проект как моральную, так и партийную ответственность как депутат, член фракции «Единая Россия».
По итогам обсуждения принято решение регионального политсовета о необходимости жесткого Партийного контроля ситуации и обеспечения своевременного информирования участников долевого строительства и представителей фракции «Единая Россия» о ходе строительства данного объекта. Ответственность по контролю ситуации члены Политсовета возложили на регионального координатора Партийного проекта «Свой дом» Алсу Садретдинову.