День святого Валентина^или День всех влюбленных – праздник, который 14 февраля отмечают многие люди по всему миру.

Легенда гласит: давным-давно, в III веке, в Риме вопреки указу императора Клавдия, запрещающему воинам жениться, молодой священник Валентин тайно венчал влюбленных. Клавдий приговорил Валентина к заключению в тюрьму и смертной казни. Находясь в заточении, Валентин влюбился в юную дочь тюремщика. Девушка ответила ему взаимностью. Каждый день влюбленные обменивались нежными письмами. Казнь священника-преступника была назначена на 14 февраля 270 года. В этот день Валентин написал последнее письмо своей возлюбленной, в котором было всего два слова: «Твой Валентин». Эта коротенькая записка стала знаменитым символом вечной любви, преданности и верности, которая стала называться «валентинкой».

В Ульяновске, по давней традиции, Валентинов день будут отмечать все влюбленные.

13 февраля в 19.00 их приглашает музей «Метеорологическая станция Симбирска. Планетарий» на астрономический вечер «Звезды для любимых».

В этот вечер посетителей ожидает романтическая обстановка под звездами планетария и знакомство с созвездиями зимнего неба.

В программе: демонстрация фильма «Вселенная глазами телескопа имени Хаббла», интерактивные задания и мастер-классы, благодаря которым каждый желающий сможет изготовить милый сувенир для любимого человека. В завершение программы все участники смогут насладиться красотой звездного неба, наблюдая при ясной погоде в телескоп мерцающие звезды и знакомые планеты.

Парочек ждут во Дворце книги – Ульяновской областной научной библиотеке им. В.И. Ленина 14 февраля в 13.00. В программе праздника – веселые игры и конкурсы, живая музыка, танцы, «истории любви» и многое другое. Влюбленные, «заработавшие» на конкурсах больше всех «валентинок», получат главный приз – романтический ужин на двоих в кафе-ресторане «Тетя Мотя».

Также 14 февраля Ульяновский театр кукол вместе с женским проектом «MUZA» зовет на увлекательный вечер тех, кто находится во власти нежных чувств.

Начнется он с показа зрелищного и хулиганского спектакля для взрослых «Вакула, черт и черевички» по мотивам повести Николая Гоголя «Ночь перед Рождеством». Вечер продолжит Евгений Карманов и группа «Комплекс полноценности». Музыканты обещают зрителям «Счастье» – так называется их музыкальная программа. Также можно будет погадать «на любовь» и совершить волшебный ритуал, который поможет поскорее выйти замуж или сохранить с любимым человеком теплые отношения. А еще зрителей ожидают розыгрыши и призы.