8 февраля в Заволжье задержали 34-летнего организатора преступной группировки, которая занималась сбытом синтетических наркотиков в особо крупном размере на территории региона.

По данным УФСКН, организатором оказался неработающий уроженец Украины. Под задним сидением его автомобиля было обнаружено и изъято 3 пакета-замка с синтетическими наркотиками общей массой более 300 граммов.

“Установлено, что задержанный, ранее судимый за наркопреступление, является организатором криминального бизнеса, участники которого распространяли синтетические наркотические средства в особо крупном размере на территории нашего региона с 2013 года”, – говорится в сообщении.

Преступная схема, по которой действовали подельники в возрасте от 16 до 32 лет , основывалась на «бесконтактном» способе сбыта. Злоумышленник и члены созданной им преступной группы осуществляли так называемые «закладки» (тайники), о месте нахождения которых клиенты информировались после проведения платежа.

Всех членов группировки задержали поэтапно в разных районах области.
В результате проделанной работы из незаконного оборота изъято в общей сложности более 25 килограммов наркотиков, что составляет более 500 тысяч разовых доз.

По данному факту следственным отделом наркоконтроля возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.