Как мы уже сообщали, в минувшие выходные у региональной ячейки партии «Справедливая Россия» сменился лидер. На место Сергея Герасимова, который руководил отделением около двух лет, пришел 70-летний Виктор Сахаров. Он будет исполнять обязанности до съезда политобъединения.

Как это повлияет на политическую обстановку в регионе и повлияет ли вообще, мы решили узнать у экспертов.

Бизнесмен, бывший руководитель регионального отделения “СР” Сергей Герасимов:

– Новое назначение планировалась еще с прошлого года, просто федеральное руководство партии определялось с кандидатурой. Я поддерживал политику Сергея Морозова и сейчас поддерживаю его во всех начинаниях. Считаю, что на сегодняшний день он единственный человек, который сможет продолжить те уже начатые преобразования и довести их до конца. Я думаю, что с учетом коррекции и, безусловно, с учетом допущенных ошибок, мы можем рассчитывать не только на стабилизацию, но и на улучшение результатов. Видимо, эта моя точка зрения кому-то не понравилась.

Не исключено, что политика “СР” изменится, так как центральное руководство, в частности Сергей Миронов, очень жестко критикует нашего премьер-министра Дмитрия Медведева. Наверное, есть для этого основания. Возможно на местном уровне будут направлены такие же критические стрелы в адрес региональных руководителей. Я с этой точки зрения не вызывал особого доверия, потому что мои симпатии на стороне действующего губернатора.

Координатор ульяновского регионального отделения ЛДПР Дмитрий Грачев:

– Я считаю, что смена этих двух персон – Герасимова на Сахарова – не является усилением. В 2008 на выборах в ЗСО Виктор Сахаров был моим соперником по одномандатному округу – считаю его одним из представителей олигархата только чуть меньшего разлива. Все структуры, с которыми он был связан, не прибавляют популярности среди населения. Думаю, что он так и останется исполняющим обязанности, на должность утвердят кого-нибудь другого.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва, член партии “Единая Россия” Игорь Тихонов:

– Мы видим, что сегодня региональное отделение партии “Справедливая Россия” не может похвастаться какими-то серьезными электоральными успехами и вообще какой-то активностью в политике. Поэтому замена одного лидера на другого к серьезным изменениям не приведет. Думаю, что пока не будет более яркого нового лидера, который, возможно, появится из вне, ситуация останется прежней, партия будет аутсайдером политической поляны в Ульяновской области.

Руководитель “Горячев-фонда” Олег Горячев:

-Я думаю, эта смена власти ни на что не повлияет. “Справедливая Россия” в Ульяновской области никакой роли не играет, результаты от этого не улучшатся.  Эта партия уже “на свалке истории”, поэтому какая разница, во главе с кем она будет.

Члены партии КПРФ Алексей Куринный и Александр Кругликов на звонок не ответили.