За прошедшие полтора месяца экстренные спасательные службы Ульяновска были завалены ложными вызовами. Большая часть всех поступивших сообщений оказываются ложными. Десятки раз специалистам за это время приходилось по вызовам телефонных хулиганов выезжать на места возможных происшествий.

Как сообщает информационный портал «Simcat.ru», с начала 2016 года в единую дежурно-диспетчерскую службу Ульяновска поступило около 33 тыс. ложных звонков. Это почти 75% из всех принятых сообщений. Ежедневно диспетчеры городской экстренной службы вынуждены реагировать почти на тысячу подобных обращений.

В основном это телефонные звонки, совершенные с целью проверить работу телефонной сим-карты либо задать в виде шутки неуместные вопросы. На ложные звонки с сообщениями о происшествии привлекаются несколько оперативных служб: пожарные, полиция, скорая медицинская помощь.

Напомним, что в прошлые годы в Ульяновской области местные спасатели почти по полтысячи раз выезжали, реагируя на ложные вызовы. Наибольшие проблемы вызывают сообщения о несуществующих взрывных устройствах, заложенных в местах скопления людей, а также других мнимых происшествиях. Чаще всего выезды на подобные происшествия осуществляются из-за телефонных звонков несовершеннолетних детей.