Председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска Игорь Бычков рассказал о планах по установке светофорных объектов в городе в 2016 году. Так, в текущем году планируется установить 6 новых светофоров, три из которых будут оборудованы вызывным устройством зеленого света для пешеходов.

Игорь Бычкова сообщил, что новыми светофорами оборудуют перекрестки улиц Камышинской и Генерала Мельникова и Рябикова и Доватора. Монтаж также запланирован на перекрёстках улиц Камышинская и Самарская, Камышинская и Хо-Ши-Мина, Орлова и Верхнеполевая, в районе дома №23 по проспекту Тюленева, в данный момент на это ищут финансирование. Последние три – с вызывным устройством разрешающего сигнала для пешеходов. Общая стоимость монтажа шести ранее закупленных светофорных объектов составляет 6,6 млн рублей.

Кроме того, глава региона поддержал предложение по переносу трамвайной и автобусной остановок у Центрального автовокзала в район перекрёстка улиц Октябрьская и Полбина, где граждане смогут пересекать проезжую часть по действующему светофору. Это делается в том числе и по просьбам местных жителей.

«Таким образом, ликвидируется нерегулируемый пешеходный переход в районе станции юных натуралистов и упрощается решение вопросов безопасности транспортного узла. Аналогичным образом – ближе к светофору – мы перенесём остановку на пересечение улиц Рябикова и Богдана Хмельницкого», – отметил Игорь Бычков.

План работ на 2016 год включает в себя установку 400 новых дорожных знаков, в том числе «Пешеходный переход», «Дети», «Ограничение максимальной скорости» 20 и 40 км/ч, монтаж 500 пог. м искусственных дорожных неровностей на 10 и 1800 световозвращающих элементов – на 81 пешеходном переходе. На 18 пешеходных переходах, где были зафиксированы наезды на пешеходов, предстоит установка дополнительно наружного освещения. Также запланировано обустройство 13 остановочных комплексов по проспекту 50-летия ВЛКСМ, в развивающемся микрорайоне «Запад-2», на улицах Урицкого, Автозаводская, Генерала Мельникова и Рябикова. Их общая стоимость составит 12,4 млн рублей.

По информации Управления ГИБДД УМВД России по Ульяновской области, в 2015 году удалось добиться снижения количества ДТП в регионе на 12,6%, погибших в них – на 10%, пострадавших – на 18,8%.