15 февраля состоялось заседание комиссии Межпарламентской ассамблеи при Законодательном Собрании Ульяновской области по вопросам местного самоуправления, межмуниципального сотрудничества и общественной безопасности. В работе приняли участие депутаты областного парламента, представители правительства региона, администрации города Ульяновска, муниципальных образований.

Участники заседания обсудили вопросы нормативного регулирования в сфере противодействия коррупции, поддержали областной закон, направленный на изменение порядка организации местного самоуправления в регионе, рассмотрели информацию о готовности муниципальных образований к противопаводковым мероприятиям, а также утвердили план работы комиссии на 2016 год.

– Площадка Межпарламентской ассамблеи позволяет нам работать более слаженно. Только в постоянном общении и взаимодействии, совместными усилиями мы можем определить проблемные места в муниципалитетах. Поэтому каждый депутат не должен стесняться задавать волнующие вопросы, – напомнил о задачах комиссии в начале обсуждения председатель комиссии Василий Гвоздев.

Представитель МЧС проинформировал собравшихся членов комиссии о противопаводковых мероприятиях в регионе. По его словам, прогнозируются подтопления в четырех муниципальных образованиях. В опасную зону могут попасть 254 жилых дома, наибольшее опасения в Ульяновске вызывают поселки Мостовая, Сельдь, Дачный и Вырыпаевка. По заверениям представителя профильного ведомства, уже спланированы места и маршруты эвакуации населения, в случае возможного затопления во время прохождения весеннего паводка.

В рамках мероприятия представители правительства рассказали участникам заседания о новациях законодательства в сфере противодействия коррупции, распространяющихся на все должности муниципальной службы. Важная обязанность депутатов – предоставлять сведения о доходах и расходах, а также имуществе и обязательствах имущественного характера. Специалисты напомнили муниципальным депутатам о сроках предоставления декларации и ответственности (досрочном прекращении полномочий) в случае ее непредставления, на практике продемонстрировали правильность заполнения необходимых документов и ответили на многочисленные вопросы членов комиссии.

Одним из пунктов повестки заседания стали изменения в региональный законопроект «О правовом регулировании отдельных вопросов организации местного самоуправления в Ульяновской области». Они обосновывают возможность региона устанавливать различные варианты порядка избрания глав сельских и городских поселений. В настоящее время областным законом установлена единственно возможная форма избрания глав муниципалитетов. Теперь глав поселений, в соответствии с уставом, предлагается избирать либо на муниципальных выборах, либо представительным органом поселения из своего состава. Депутаты рассмотрят данный законопроект на февральском заседании Законодательного Собрания.

Основные темы следующих заседаний комиссии в 2016 году озвучил Василий Гвоздев. Среди них – меры по обеспечению пожарной безопасности региона, деятельность гражданского и информационного общества, разъяснение ряда статей Кодекса об административных правонарушениях, а также проблемы, связанные с обеспечением правопорядка и безопасности в Ульяновской области.