Это станет одним из мероприятий месячника гражданско-патриотической и военно-спортивной работы, организованного накануне Дня защитника Отечества. Его участниками станут более 50 тысяч учащихся региона.

Напомним, в начале февраля на одной из своих встреч Президент России Владимир Путин обозначил патриотизм в качестве объединяющей нацию идеи.

Обсуждая вопросы патриотического воспитания молодёжи с ульяновскими педагогами глава региона Сергей Морозов, подчеркнул, что именно воспитанию уважительных чувств к своей малой и великой Родине необходимо уделить особое внимание в образовательной сфере.

Исполняя это поручение главы региона, специалисты регионального Минобрнауки, организовали в образовательных учреждениях патриотический марафон. В феврале в школах, ссузах и вузах, а также учреждениях дополнительного образования будут проходить тематические акции, конкурсы, фестивали, кинопросмотры, а также «уроки мужества» с участием ветеранов Великой Отечественной войны, локальных войн и боевых действий, ВДВ и военнослужащих 31-ой гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады. В частности, 19 февраля в школе №48 имени Героя России Дмитрия Кожемякина состоится областная встреча активистов школьных музеев с ветеранами боевых действий. 18-19 февраля на базе Ульяновского колледжа искусств, культуры и социальных технологий будет проведён областной фестиваль военно-патриотической песни «России, жить!».

Кроме того, организованы акции «Обелиск», «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны», «Открытка ветерану», «Ветеран живет рядом». «В рамках этих проектов учащиеся оказывают посильную помощь ветеранам, участникам Великой Отечественной войны, вдовам, труженикам тыла, детям войны, а также очищают от снега обелиски и памятники павшим воинам. Порядка 1,5 тысячи студентов профессиональных образовательных организаций окажут помощь нашим ветеранам», – пояснила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

Также в регионе проводится акция «Подарок защитнику Отчества», которая в 2016 году приобрела международный статус. Так, к 23 февраля участники Поста №1 в Ульяновске напишут письма военным, которые несут службу на российской военной базе Хомейни в Сирии.

В течение февраля в общеобразовательных организациях области проходит школьный этап областной военно-спортивной игры «Зарница». Ученики 1-11 классов соревнуются в преодолении «минного» поля, в строевой и стрелковой подготовке, оказании медицинской помощи, знаниях об истории Великой Отечественной войны.

В дни месячника большая роль отведена школьным музеям, которых на сегодняшний день в Ульяновской области насчитывается более 270. Работают 120 краеведческих комнат, 148 тематических выставок в рекреациях учреждений. Ежегодно фонды пополняются новыми экспозициями и стендами. Эффективной поддержкой для реализации новых музейных проектов служит областной конкурс проектов школьных музеев «Сохрани свою историю», стартовавший в 2008 году по инициативе Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова. За восемь лет проведения данного конкурса 116 школьных музеев получили денежные гранты на общую сумму порядка 3 млн рублей.

Более 500 ребят – участников патриотического проекта «1418 огненных вёрст» проводят исследовательские работы по истории дивизий, сформированных на территории Ульяновского края в годы Великой Отечественной войны.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА