Подготовка и проведение ремонта дорог местного значения в муниципальных образованиях региона стали главной темой семинара-совещания, которое 17 февраля провела председатель комитета Законодательного Собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова. В мероприятии приняли участие депутат Василий Гвоздев, заместитель министра строительства, жилищно-коммунального комплекса и транспорта региона Андрей Тюрин, председатель палаты справедливости и общественного контроля в Ульяновской области Захар Мисанец, представители правительства области, администрации Ульяновска, главы муниципальных районов и городских округов, руководители региональных контрольных и ревизионных органов, экспертных, проектных и подрядных организаций, а также специалисты дорожной отрасли региона.

– Сегодня наш семинар посвящен проведению дорожно-строительных работ в регионе в 2016 году. Мы проанализируем ошибки прошлого года, обсудим план проведения дорожных работ, оценим качество проектной документации, – обозначила основные вопросы Алсу Садретдинова.

Председатель профильного комитета подчеркнула, что развитие, обустройство и содержание дорог на должном уровне относятся к приоритетным задачам государства.

Андрей Тюрин главной задачей 2016 года назвал сохранение объемов производимых работ путём восстановления покрытия дорог, повышение уровня безопасности дорожного движения и доступности дорожной инфраструктуры. Часть дорог, находящихся в ненормативном состоянии, тяжким бременем ложится на отдаленные села в муниципальных образованиях. Порой в неразрешимую проблему превращается посещение ближайших районных центров, больниц и школ.

По данным министерства, объем Дорожного фонда составляет 2,8 миллиарда рублей, на ремонт дорог предусмотрено порядка 48 миллионов рублей. В 2016 году планируется установка 46 автобусных остановочных павильонов на сумму 18,5 млн. рублей и новых пешеходных переходов.

Отмечено, что в связи с непростой экономической ситуацией необходимо рационально выбирать участки для проведения работ, а средства тратить максимально эффективно. Приоритетность устанавливается по социальной значимости дороги, интенсивности движения по ней и состоянию покрытия.

Алсу Садретдинова обозначила необходимость расширения источников Дорожного фонда, ссылаясь на опыт близлежащих регионов, и рекомендовала продолжить работу в данном направлении.

Контроль общественности за дорожной деятельности стал главной темой выступления председателя палаты справедливости и общественного контроля Захара Мисанца. Он отметил, что 15% обращений жителей области составляют жалобы на некачественное состояние дорог. Представители Счетной Палаты согласились с коллегой, отметив, что в ходе ежегодного контроля за выполнением ремонтных работ, был выявлены ряд нарушений. Среди них – некачественная проектно-сметная документация, оплата невыполненных работ, замена одного материала другим или двойная оплата.

Представитель ГИБДД подчеркнул важность проведения мероприятий по повышению безопасности дорожного движения и в подтверждение своих слов привел неутешительную статистику. В 2015 году на дорогах области погибли 196 человек. Только в январе текущего года на дорогах области зафиксировано 44 ДТП. Причина тому – плохие дороги.

На выполнение работ по повышению безопасности дорожного движения – работы по нанесению горизонтальной дорожной разметки со светоотражающими элементами, установка дорожных знаков, работы по улучшению видимости пешеходных переходов – будет направлено 70 миллионов рублей.

В ходе семинара-совещания представители муниципальных образований получили ответы на многочисленные вопросы, разъяснение условий и порядка плановой работы по проведению дорожных работ, обсудили проблемы организации и проведения ремонта дорог местного значения и благоустройства прилегающих территорий. Кроме того, были подробно рассмотрены ошибки и трудности при выполнении дорожных работ, разъяснены изменения и нововведения законодательства и технических регламентов.