С 30 сен­тября по 20 ок­тября 2015 го­да на территории Ульяновской области проходило социологическое исследование (опрос) по вопросу оценки населением уровня бытовой коррупции в регионе. В опросе, который проводился методом стандартного интервью, поучаствовало 1100 че­ловек в воз­расте от 18 лет. В ходе проведения исследования изучалось отношение ульяновцев к коррупции, а также мнение по оценке её уровня в регионе и наиболее эффективных методах противодействия.

Как показало исследование: 42% опрошенных оценили уровень коррупции как высокий, 4% – как низкий, 39% респондентов уверены, что объем коррупционных явлений в области не меняется, 23% считают, что коррупция растет , 8% замечают ее снижение.

Сравнение этих данных с результатами аналогичного исследования, проведенного в октябре – ноябре 2014 года, показало наметившуюся положительную тенденцию в оценках уровня коррупции. В частности, снизилось число респондентов, уверенных в том, что уровень коррупции в настоящее время растет.

«Лидирующие» позиции по распространенности бытовой коррупции сохраняют ГИБДД (44%),  медицина (43%), вузы и ссузы (35%).