Делегация УлГУ вернулась из Чешской Республики.

Ректор УлГУ Борис Костишко и проректор по научной работе и информационным технологиям Виктор Голованов побывали в образовательных учреждениях, научных и производственных структурах, приняли участие в форуме-семинаре территориальных инновационных кластеров в Праге и Остраве.

Центральным событием визита стало посещение Карлова университета. По словам Бориса Костишко, ульяновцев приятно удивило, что в старейшем вузе Центральной Европы хорошо знают УлГУ и следят за его развитием.

Карлов университет в Праге – настоящая классика европейского образования. Он был основан в 1348 году королем Карлом по образу Сорбонского и насчитывал в то время четыре факультета: теологический, юридический, медицинский и факультет искусства. С момента основания университет пережил периоды расцвета и тяжелых испытаний. Сейчас в вузе 17 факультетов, каждый из них является независимым в определении программы исследований, международного сотрудничества и финансирования. Примечательно, что из 17 факультетов пять – медицинские.

Для получения квалификации “Врач общей практики”, что приравнивается к степени мастера, необходимо пройти шестилетний курс обучения и успешно сдать государственные экзамены. Затем можно продолжить постдипломное образование, во время которого предоставляется возможность независимой научной работы. Трехлетний курс завершается защитой докторской диссертации и получением степени доктора медицинских наук.

Карлов университет – это и большое число научно-исследовательских, педагогических, экономических и информационных центров. В учебном заведении 19 центральных и около 300 факультетских библиотек! А общежития кампуса рассчитаны на 11 тысяч человек. По количеству студентов, преподавательскому составу, числу научных сотрудников Карлов университет является крупнейшим в Чешской Республике.

Научная деятельность университета тесно связана с научной деятельностью Чешской академии наук. Выделяется большое количество грантов, особенно молодым ученым, подающим надежды. Университет сотрудничает с 160 вузами, и теперь укрепляет связи и с Ульяновским государственным университетом.

Еще один вуз, с которым УлГУ сотрудничает в Чехии, – Технический университет имени Масарика города Брно. Во время визита делегации УлГУ в Чехию соглашение с этим учебным заведением было продлено на пять лет. Документ предусматривает повышение научного потенциала обоих вузов, включая участие в семинарах и конференциях, публикации в сборниках научных трудов, проведение исследований, совместное участие в грантовых программах, информационные обмены, расширение спектра и географии образовательных услуг.

Во время форума-семинара в Праге и Остраве ульяновцы ознакомились с опытом кластерного развития в Чешской Республике. Представители УлГУ приняли участие в круглом столе со специалистами Министерства промышленности и торговли Чехии, посетили Институт ядерных исследований, исторический промышленный комплекс доменных печей Долны Витковие, который был преобразован в культурный и образовательный центр города Острава.

Ольга НИКОЛАЕВА