Межведомственный круглый стол «Сохраняя родной язык – сохраняем региональную идентичность» состоится 25 февраля в 14:00 на базе библиотеки №17 «Содружество» (ул. Верхняя Полевая, 13) и будет приурочен к 45-летию со дня основания библиотеки.

Дискуссионная площадка будет организована для работников библиотек, обслуживающих пользователей различных национальностей, преподавателей родного языка и литературы, руководителей факультативов и кружков, представителей национально-культурных автономий, общественных организаций, национальных средств массовой информации.

В своих выступлениях участники круглого стола затронут вопросы сохранения и развития родных языков, популяризации культурных ценностей народов Поволжья, воспитания детей и сохранения родного языка в семье, а также организации межведомственного взаимодействия учреждений образования и культуры.

«Несомненно, основой существования языка является семья. Именно там ребенок получает первые уроки родного языка, впитывая с молоком матери любовь к языку своего народа. Но помочь в обучении языку помогают школа и библиотека. В общеобразовательных и дошкольных учреждениях работают факультативы и кружки родного языка, библиотеки также включены в этот процесс, которые проводят различные мероприятия на национальных языках, литературные конкурсы, направленные на сохранение и развитие родного языка», – говорит директор Централизованной библиотечной системы Ульяновска Ольга Слепова.

«Язык – наше национальное богатство. Он отражает историю народа, передает его традиции, нравственные ориентиры. Поэтому государство, в котором сохраняется уважение к родному языку, к культурным ценностям, к памяти предков может решать национальные задачи. Одной из них является укрепление единства, обеспечение самобытного развития народов России», – отмечает Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, председатель Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин.