В нынешнем году в Ульяновской области будут созданы несколько новых учреждений для оказания паллиативной помощи детскому и взрослому населению. Благодаря этому в регионе появится целая сеть подобных центров. В настоящее время людям с тяжелыми хроническими заболеваниями помогают в хосписе, областной детской клинической больнице, клинической больнице № 172 в Димитровграде.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой ульяновской областной администрации, в ближайшие месяцы в рамках года здравоохранения планируется создать не менее 10 амбулаторных центров паллиативной медицины в разных районах. Также продолжится создание в муниципальных образованиях региона коек сестринского ухода. К настоящему моменту в Ульяновской области их насчитывается более 300.

Для формирования сети центров паллиативной помощи в Ульяновской области обсуждаются вопросы подготовки кадров, назначения наркотических и психотропных лекарственных препаратов для обезболивания и контроля их применения, а также психосоциальные и духовные аспекты оказания хосписной помощи.

Напомним, что в Ульяновской области также была создана специализированная «школа памяти», в которой помощь будут оказывать страдающим определенными заболеваниями и их родственникам, осуществляющих уход за больными. Объединение понадобилось для того, чтобы помочь людям с серьезными проблемами памяти и их родным организовать должные условия совместной жизни.