20 февраля Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев в ульяновском Центре татарской культуры принял участие в презентации книги «Закалённые не гнутся».

В издание включены девять материалов об Ульяновской области, в том числе интервью с Губернатором Сергеем Морозовым, репортажи из Новоспасского, Старокулаткинского, Николаевского и других районов. Автор книги – казанский журналист и писатель, начальник информационно-аналитического управления исполкома Всемирного конгресса татар, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Гульназ Шайхиева (Шайхи).

Обращаясь к участникам презентации, Анатолий Бакаев отметил:

– Ульяновскую область и Татарстан объединяет многое, в том числе литературные знаменитости Симбирска. Это представитель рода Кара-Мурзы – Николай Михайлович Карамзин, 250-летие со дня рождения которого Россия отметит в наступившем году. Это друг Пушкина – поэт Николай Михайлович Языков, в чьих предках также смешалась татарская и русская кровь. Это Анна Ахматова, которая литературным псевдонимом выбрала фамилию симбирской прабабушки-татарки.

Миссию духовного единения двух регионов сегодня продолжает Гульназ Шайхиева, которая уже 16 лет поддерживает связь с Ульяновской областной татарской национально-культурной автономией. Ее книга «Закалённые не гнутся» – про нас с вами, живущими в закаленной испытаниями России, где по количеству жителей, в том числе и в нашем регионе, первые строчки занимают русские и татары. Так что, в Ульяновской области у новой книги должно быть много читателей, – подчеркнул Анатолий Бакаев.

Спикер областного парламента вручил Гульназ Шайхиевой Благодарственное письмо Законодательного Собрания и пожелал ей новых творческих успехов.