В рамках работы по защите прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства в Ульяновской области служащие прокуратуры выявили в данной сфере более трех тыс. нарушений действующего законодательства. Об этом сегодня сообщил глава регионального ведомства на пресс-конференции для СМИ, подводя итоги деятельности органа в прошлом году.

Согласно озвученным цифрам, в 2015 году в сфере ЖКХ также было внесено более 770 представлений, в суд направлено почти 220 заявлений, возбуждено свыше 225 дел об административных правонарушениях, объявлено 214 предостережений. Всего же по материалам прокурорских проверок возбуждены пять уголовных дел.

Управляющие компании и прочие коммунальные организации в Ульяновской области допускали в большинстве случаев несоблюдение нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами. Кроме того, не всегда выполняли требования по содержанию и эксплуатации жилья.

Вопросы защиты конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную среду жизнедеятельности в сфере коммунального хозяйства находятся на особом постоянном контроле у правоохранителей.