В день проведения конференции Общероссийского народного фронта по проблемам экологии и защиты леса в Иркутске на площадке движения в Ульяновской области собрались участники группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и леса. Собеседники обсудили состояние окружающей среды, экологически опасных объектов на территории региона и вопросы экологического контроля со стороны органов власти. Собравшиеся приняли участие в пленарном заседании конференции в формате видеосвязи.

Член регионального штаба ОНФ Лев Левитас обратил внимание на то, что актуальные проблемы в сфере экологии неоднократно поднимались на площадке Народного фронта. Он отметил необходимость ликвидации ежегодного горения на полигоне ТБО в Чердаклинском районе в окрестностях села Красный Яр: «Через месяц курган, думаю, вновь начнет гореть. По нему уже объявляли ЧС, но вновь забыли до поры до времени».

Также среди актуальных вопросов Лев Левитас назвал необходимость строительства ливневых сооружений по очистке талой воды и дождевых стоков, создание особо охраняемых природных территорий.

«Необходимо подготовить конкретные предложения по улучшению работы всех структур и органов, занимающихся вопросами экологии в Ульяновской области, и особенно для тех, которые курируют состояние экологически опасных объектов на территории региона, для более эффективного решения проблем», – сказал сопредседатель ульяновского штаба, руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Ульяновской области Олег Мустаев.

Координатор по работе со СМИ отделения ОНФ в Ульяновской области Ольга Коваленкова: (8422) 41-85-42 (раб.), 89025820051 (моб.).

СПРАВКА
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.

IMG_6718