Центр правовой помощи гражданам при незаконных взысканиях задолженности создан в Ульяновске. Соглашение об этом подписали представители нескольких общественных организаций.

“С инициативой создания центра выступил губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. В сложной ситуации юристы окажут устную и письменную консультацию, в том числе и представление в судах”, – рассказал журналистам начальник государственно-правового управления администрации губернатора Ульяновской области Алексей Преображенский.
Он добавил, что в ближайшее время в Комплексную программу развития правовой грамотности и правосознания граждан в Ульяновской области на 2015-2017 годы будут внесены изменения – в документ включат дополнительные мероприятия, направленные на усиление борьбы с коллекторскими агентствами и защитой прав заемщиков.
Поводом для усиления мер поддержки заемщиков стал случай, когда от действий коллектора пострадал ребенок. По данным следствия, в ночь на 27 января 44-летний мужчина бросил в окно частного дома в Ульяновске бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью. В результате пожара получили ожоги 56-летний хозяин дома и его двухлетний внук. Ребенок был госпитализирован с ожогами лица, рук и дыхательных путей.
Подозреваемый в поджоге дома в Ульяновске коллектор Дмитрий Ермилов арестован, его обвиняют в покушении на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, а также в покушении на уничтожение чужого имущества, совершенное общеопасным способом. В 2009 году мужчина, работавший в органах внутренних дел, был осужден за злоупотребление полномочиями и кражу по предварительному сговору группой лиц с проникновением в хранилище на 3 года колонии.