Ульяновские власти в ответ на критику секретаря генсовета “Единой России” Сергея Неверова назвали покупку здания завода УАЗ антикризисной мерой, сообщили РИА Новости в пресс-службе регионального правительства.

“Вырученные УАЗом от продажи здания средства пойдут на выплаты заработных плат работникам предприятия, поддержку процессов модернизации, а приобретенное здание послужит решению задач эффективного распоряжения государственным имуществом”, – цитирует пресс-служба слова руководителя администрации губернатора региона Александра Якунина.

По его мнению, покупка пустующего здания заводоуправления УАЗа для размещения в нем исполнительных органов государственной власти выгодна как региону, так и автомобильному заводу, и является, по сути, одной из антикризисных мер ульяновских властей в текущей экономической ситуации.

По информации пресс-службы облправительства, региональные власти оказывают поддержку УАЗ. Предприятию предоставляются льготы по уплате налога на землю. Также в 2014 году бюджетные организации региона произвели закупку автомобилей завода для государственных и муниципальных нужд.

Ранее губернатор Ульяновской области Сергей Морозов сообщил, что региональные власти ведут переговоры с руководством Sollers о покупке пустующего здания УАЗ в Ульяновске. Предполагается, что туда переедут часть муниципальных и областных чиновников из арендуемых административных помещений. Морозов рассказал журналистам, что актив оценивается Sollers в диапазоне от 200 до 500 млн рублей. Все средства, полученные от продажи здания, будут направлены на модернизацию УАЗ.

Секретарь генсовета “Единой России” Сергей Неверов раскритиковал возможную покупку пустующего здания завода ульяновскими властями. Он отметил, что “выглядит это как помощь акционерам Sollers в избавлении от явно неликвидного актива”. Неверов добавил, что глава правительства РФ Дмитрий Медведев попросил чиновников забыть о новых офисах.

Ульяновский автомобильный завод UAZA (УАЗ) ведет свою историю с 1941 года. Является российским производителем полноприводных автомобилей: внедорожников, легких грузовиков и микроавтобусов. Производственные мощности предприятия позволяют производить более 100 тысяч автомобилей в год. Завод входит в группу Sollers. Продажи Ульяновского автомобильного завода в 2015 году сократились на 2%, компания реализовала 48 тысяч автомобилей.