1 марта председатель комитета Законодательного Собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Алсу Садретдинова провела прием граждан в своей общественной приемной на улице Отрадная в Засвияжском районе.

К депутату обратились жители по вопросам, касающимся ЖКХ и благоустройства. Они попросили оказать содействие в ремонте кровли дома №19 по улице Ташлинская. Алсу Садретдинова дала поручение представителям администрации Засвияжского района взять проблему на контроль: усилиями управляющей компании оперативно устранить течь, затем в летний сезон провести капитальный ремонт кровли. Напомним, что дома в данном микрорайоне были переданы с баланса РЖД в ведение администрации города Ульяновска около 10 лет назад, и жилье уже в то время требовало основательного ремонта. Возраст этих домов – 45 лет.

Еще одна затронутая проблема, – отсутствие канализации: вокруг домов до сих пор выгребные ямы. Алсу Садретдинова дала поручение подготовить письмо главе города Ульяновска Сергею Панчину. Будет рассмотрена возможность разработки проектно-сметной документации для дальнейшего проведения канализационной системы. Также в числе обозначенных жителями проблем – благоустройство внутридворовой территории: в частности, отсутствие детской площадки. Алсу Садретдинова рекомендовала жителям создать организацию территориального общественного самоуправления. Алсу Мубракшевна отметила, что, как показывает практика работы в округе, ТОСы являются весьма эффективным механизмом в решении вопросов благоустройства, тем более что им оказывается последовательное содействие со стороны депутата. В создании ТОСа помогут представители районной администрации.

Кроме того, к депутату обратились жительницы д. 86 с улицы Рябикова. Они попросили помощи в переносе мусорной площадки и установке дополнительного контейнера. Депутат детально изучила схему расположения площадки и поручила представителям отдела коммунального хозяйства районной администрации всесторонне рассмотреть проблему и проинформировать о результатах этой работы жильцов дома. Также заявительницы пожаловались на стихийную расклейку объявлений на дверях подъездов и стенах дома, незаконную парковку машин на тротуарах и лужи перед подъездами. Депутат выразила готовность обратить внимание на эти проблемы должностных лиц администрации города Ульяновска.

Все рассмотренные вопросы депутат намерена сопровождать на всех этапах их решения. В завершение приема Алсу Садретдинова поздравила женщин с наступающим Днем 8 марта.